Vic Gentils
Period: 1919 - 1997

Un pendentif en forme d’une figure en métal doré. Signature au dos, ainsi que le numéro 107/125.
Dim. l: 3,5 cm
SKU: 2509180015.
Categories: Beeld, Metaal.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #15
Estimate: € 20 / 30

Other lots by Gentils

  • #133
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    “Apostolorum Limina”. Een bronzen triptiek in een doos.

    ”Apostolorum Limina”. Un triptyque en bronze dans une boîte.
    Dim. 13 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #198

    ”La récolte”. Une statue en bronze et patine verte. Signature illisible.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #128

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar een werk van Chiparus.

    ”Danseuse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #187
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    ”Jeune paysanne”. Un buste en albâtre. Signature au dos.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #598

    Un Bouddha thaï antique couché en bronze, patine dorée.
    Dim. l: 135 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #188
    Ferdinand Barbedienne

    ”Lorenzo di Medici”. Une statue en bronze d’après l’oeuvre par Michel-Ange.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #547

    ”Hommes chinois âgés en conversation”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre par Gaston Hauchecorne.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #649

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #158

    Een porseleinen ijsbeer. Onderaan genummerd.

    Un ours polaire en porcelaine. Numéroté sous la base.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #178
    L. Giachi

    Een vrouwenbuste van meersoortig marmer op losse sokkel. Omstreeks 1900.

    Un buste féminin en différents sortes de marbre et sur un socle détaché. +- 1900.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #203

    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #692

    Een Chinees sierstukje van gesculpteerd speksteen, versierd met twee aapjes.

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #148

    Un buste de jeune fille en albâtre sur socle en bronze. Ne porte pas de signature.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #536

    Een vierkoppig jazzensemble van meerkleurig kunststof. Eén vinger manco.

    Un ensemble de Jazz à quatre têtes en plastique polychrome. un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 65 - 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    Een paar vrouwenfiguren met vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine aux formes féminins.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 720 / 800
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #217

    een replica van een gotisch halfharnas. Lengte armen 65 cm.

    Réplique d’une cuirasse gotique. Les bras 65 cm.
    Dim. l: 55 cm b: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    ”Christe Sacré Coeur”. Un buste en albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #185

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de huit petits diamants ancienne taille et d’un saphir central de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #458
    Paul Ibou

    ”Métamorphose”. Portefeuille avec épilogue par Ivo Michiels.
    Estimate: € 80 / 100
  • #423

    “Historique du Theatre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914.

    “Historique du Théâtre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914
    Estimate: € 32 / 36
  • #708

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #306

    Een toilettafeltje van mahoniehoutfineer met een spiegel in het klapblad.

    Une coiffeuse en bois de placage acajou avec miroir dans la tablette rabattable.
    Dim. 74 x 61 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Een lot boeken met betrekking tot de Wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1930, waaronder drie volumes met gebundelde uitgaven van het Dagblad der Wereldtentoonstelling, uitgegeven door de Gazet van antwerpen en een groot fotoboek.

    Un lot de livres en relation avec l’exposition Mondiale à Anvers en 1930, dont trois volumes reliés du Journal de l’Exposition Mondiale, ed. Gazet van Antwerpen, et un grand livre photos.
    Estimate: € 40 / 60
  • #309

    “Hondje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petit chien”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #595

    ”Deux acteurs”. Un netsuke en ivoire sculptée . Porte une signature. Première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #176

    Een ‘Tudorstijl’ buffet van gebeeldhouwd eikenhout.

    Un buffet style ‘Tudor’ en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #567

    ”Homme et son marteau”. Okimono en ivoire sculptée et détails dorés. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #276

    Een tafel van gebeeldhouwd eikenhout in ‘Tudorstijl’.

    Une table en chêne sculpté style ‘Tudor’.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00