A. Schmitz, Anvers

Pendule de cheminée en laiton doré, ornée d'une représentation allégorique de la moisson. Sous cloche en verre. Avec pendule, mais sans clé.
Dim. h: 28 cm (stolp 38 cm)
SKU: 3008220283.
Categories: Klok, Zamak.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 100 / 120

  • #405
    G. Nayner à Faucogney

    Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.
    Dim. H:140cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    Een houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Un régulateur en bois. Quelques dégâts.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #415

    Une horloge murale en bois avec un décor floral peint à la main. Avec cadran églomisé et image de deux officiers allemands.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #111

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Une horloge à queue frisonne dans une gaine en chêne et avec des attaches en laiton martelé.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #191
    Junghans

    Een houten tafelklokje.

    Une pendule de table en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #543

    "Nu féminin". Une statuette en bronze. Signé 'Guestin'.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #370

    Twee kleine zakhorloges met zilveren kast.

    Deux petites montres de poche avec boîtier en argent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #360

    Une montre de poche en argent dans un étui de protection avec l'image d'un cheval au dos. 800/1000 . Le verre est manquant
    Estimate: € 50 / 80
  • #621
    Daum, France

    Een schaal met een dolfijn van kleurloos glas. Gemerkt.

    Un bol avec un dauphin en verre incolore. Marqué.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    F. Megens

    "Fontaine dans une rue méditerranéenne". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #210

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de +- 2,10 ct.
    Dim. 6,17 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #108

    Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 g.

    Plat ancien en argent à décor en relief de fruits. 440 g.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #581

    Une paire de bougeoirs en laiton, un piano miniature en laiton signé D'haeseleer et une statue en bronze d'un chef d'orchestre.
    Dim. H:9-38cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #530

    Une robe en dentelle noire avec sous-vêtement serti d'un col de Rosaline perlé. On rajoute une bavette de 30 x 20 cm. Vers 1900.
    Estimate: € 150 / 200
  • #82
    Andreas Vanpoucke
    Period: °1959

    « Étude de portrait de l'ami Eric Colpaert ». Huile sur toile. Au dos avec une dédicace signée dd Pulderbos 1986.
    Dim. 33 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #422
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60x70cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00