Une pendule de cheminée en régule doré, décorée d'une représentation allégorique de la récolte. Avec balancier et clé. Sans couvercle en verre. Plaque arrière endommagée et réparée.
Dim. h: 34 cm
SKU: 1512200627.
Category: Klok.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #627
Estimate: € 180 / 240

  • #183

    Een bronzen wandcartel in barokke stijl.

    Un cartel mural en bronze de style baroque.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #635

    Pendule comtoise avec balencier en laiton ciselé et décoration autour du cadran. Avec clé et poids.
    Dim. 143 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Une pendule à colonnes en bois décoré de marqueterie d'époque Napoléon III.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een recente staande klok met koperen wijzerplaat met opschrift “Tempus Fugit”.

    Horloge de vestibule récente à cadran en cuivre inscrit “Tempus Fugit”.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #152
    Alphonse Mora
    Period: 1891-1966

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #352

    Pleine lune à Shibaura . Une gravure sur bois japonaise. Probablement Hiroshige Harimaze. Milieu du 19e siècle.
    Dim. 10,5 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #547
    Capodimonte

    Une paire de serre-livres en biscuit polychrome partiellement doré avec des images de Cléopâtre et Toutankhamon d'après un dessin d'Eduardo Tasca. Edition numérotée limitée.
    Dim. h: 43 & 44 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #55

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.
    Dim. 5,31 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #318

    Een lot van elf boeken met betrekking tot Antwerpen: - “Tussen kaai en schip” - “De zijdenijverheid te Antwerpen” - “Geschiedenis van Borgerhout” - “100 jaar Zuid” - “V-bommen op Antwerpen” - “Dit waren de semini’s kinderen” - “Borgerhoutse kunstenaars” - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Marnix van Sint Aldegonde” - “Antwerpen van Romeins veer tot wereldhaven” - “25 années de vie Anversoise”

    Un lot de onze livres sur Anvers: - “Tussen kaai en schip” - “De zijdenijverheid te Antwerpen” - “Geschiedenis van Borgerhout” - “100 jaar Zuid” - “V-bommen op Antwerpen” - “Dit waren de semini’s kinderen” - “Borgerhoutse kunstenaars” - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Marnix van Sint Aldegonde” - “Antwerpen van Romeins veer tot wereldhaven” - “25 années de vie Anversoise”
    Estimate: € 55 / 80
  • #544

    “Dakenzicht.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Vue des toits”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #534
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    “Composities”. Twee olieverfschilderijen op doek.

    Compositions . Deux peintures à l'huile sur toile.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #447
    Nao by Lladro, Valencia

    Geisha avec éventail . Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    Lot de vieilles décorations de Noël en verre en forme de grappes de raisin, composées de huit grandes et six petites.
    Dim. h: 11 & 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #605

    Een mooi gevormde regulateur van diverse houtsoorten.

    Joli régulateur en bois divers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #495

    Een luchter met vijf dubbele lichtarmen, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à cinq bras doubles, décoré de pendentifs en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00