Een vergulde houten spiegel in barokke stijl.

Un miroir en bois doré de style baroque.
Dim. 80 x 46 cm
SKU: 1512200269.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 90 / 120

  • #676

    Un socle en bronze à trois pieds, décoré de têtes d'éléphant et avec une tablette ronde en bois.
    Dim. h: 73 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #215

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 2,95 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #318

    Een lot van elf boeken met betrekking tot Antwerpen: - “Tussen kaai en schip” - “De zijdenijverheid te Antwerpen” - “Geschiedenis van Borgerhout” - “100 jaar Zuid” - “V-bommen op Antwerpen” - “Dit waren de semini’s kinderen” - “Borgerhoutse kunstenaars” - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Marnix van Sint Aldegonde” - “Antwerpen van Romeins veer tot wereldhaven” - “25 années de vie Anversoise”

    Un lot de onze livres sur Anvers: - “Tussen kaai en schip” - “De zijdenijverheid te Antwerpen” - “Geschiedenis van Borgerhout” - “100 jaar Zuid” - “V-bommen op Antwerpen” - “Dit waren de semini’s kinderen” - “Borgerhoutse kunstenaars” - “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Marnix van Sint Aldegonde” - “Antwerpen van Romeins veer tot wereldhaven” - “25 années de vie Anversoise”
    Estimate: € 55 / 80
  • #161

    Danceuse . Une sculpture en bronze sur un socle en marbre multicolore. D'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #29
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    Un lot de quatre gravures, dont une eau-forte en couleurs. Toutes monogrammées à l'intérieur de la planche et deux signées hors planche.
    Dim. 12 x 7,5; 12,5 x 9,5; 16 x 11,5 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312
    Josée Maes

    Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.
    Dim. 40 x 40 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #600

    Un plat bleu de Delft avec une scène de pêche et l'inscription N ° 11. Rooke der Haring ou Bockemhang . Marqué au dos Lambertus Cleffius, De Metaale Pot. XVIIIème siècle. Quelques défauts de cuisson.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Deux anciennes statues d'ancêtres asiatiques en bois avec poche à vœux dans le dos. Traces de revêtement d'argile et polychrome. Avec cachet de cire au dos (sigiles d'exportation?).
    Dim. h: 20 & 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #367

    Een lot van zeven boeken met betrekking tot moderne kunst: - “De generatie van 1900” - “Hedendaagse schilderkunst in België” - “Magisch realisme in nederland”. - “Kontrasten 47/67” - “Marc Chagal” - “Moderne schilderkunst” - “50 jaar moderne kunst”.

    Un lot de sept livres liés à l'art moderne: - “De generatie van 1900” - “Hedendaagse schilderkunst in België” - “Magisch realisme in nederland”. - “Kontrasten 47/67” - “Marc Chagal” - “Moderne schilderkunst” - “50 jaar moderne kunst”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Un lot de poterie de Namur, composée de deux pichets à café, un avec monture en argent, deux pichets, un avec couvercle et un bol. Très léger dommage de bord ici et là, une cafetière avec plus de dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 7 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Water Carrier & Shepherd with Pan Flute . Deux figurines en porcelaine espagnole. Non marqué.
    Dim. h: 25 & 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #548

    Grand plat en porcelaine Imari décoré de fleurs et de concubines. Japon, période Meiji.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00