Een vergulde schakelketting in originele doos.
Longchamp

Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
SKU: 2202220310.
Categories: Uurwerk, XIXe eeuw, Zilver.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #310
Estimate: € 20 / 30

  • #488

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine d'Imari avec des socles en bois finement sculptés. Les couvercles ont été restaurés. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 39 cm (m.s)
    Estimate: € 200 / 300
  • #350
    Dinh Van 765

    Een roesrvrij stalen dameshorloge in originele doos. (topje te herstellen).

    Une montre pour dames en acier inoxydable, dans sa boîte d’origine (à réparer).
    Estimate: € 100 / 150
  • #291
    Rosskopf & Cie.

    Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #259

    "Le Christ avec les apôtres". Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #340
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #680
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #632

    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #258

    Un butoir de porte anglais en laiton en forme de 'Punch'. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'CSS' et daté 1856.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Un billet de loterie en argent, composé d'une salière avec récipient bleu et cuillère en argent, d'un rouet miniature et d'un attelage de chevaux miniatures et d'un rond de serviette.
    Dim. h: 8 cm - 0,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #164
    A. Lang

    "Vue du village d'hiver avec ramasseurs de bois". Huile sur toile. Signé et daté 1870(?).
    Dim. 81 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Plat en porcelaine de Chine à décor d'armoiries dans le goût du décor de Chine de commande. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase couvercle en porcelaine de Chine plus récent au décor similaire.
    Dim. 24,5 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Lot d'objets divers anciens, composés d'un fer à repasser en laiton avec dessous de verre et d'un chandelle, d'un moule à fromage en bois, d'une louche frisonne (?) avec sculpture et d'une poêle à frire en bois. XIXème siècle.
    Dim. H:4-16cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #94

    "Après le service". Huile sur toile. Sans signature. Vers 1900.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    "Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 81 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #315
    Boch

    Een klein art deco vaasje. Decor 5161. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase art déco. Décor 5161. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #378

    Een lot kunststoffen replica’s van XIXe eeuwse scrimshawtanden, bestaande uit drie walrustanden en drie potvistanden.

    Lot de répliques en plastique de dents de scrimshaw du XIXe siècle, composées de trois dents de morse et de trois dents de cachalot.
    Dim. l: 9,5 - 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #474
    Janet Treby
    Period: °1955

    "Les jours d'Elysia". Une sérigraphie. Signée et numérotée 149/385 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 52 x 81 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #212

    Vitrine à deux corps en bois fruitier (deux vitres cassées). XIXe siècle.
    Dim. 230 x 153 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #205

    Un lustre en fer forgé, décoré de pampres. Les points lumineux se terminent par trois abat-jour en verre coloré et la coupe centrale (léger dégât des bords de la coupe).
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644
    Monory

    Deux lithographies modernes. Signées à l'extérieur de la plaque. Non encadrées.
    Dim. 52 x 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62

    Lot d’estampes en vrac, comprenant un lot de gravures et eaux fortes relatives à Anvers et une carte avec une série de navires de mer d'après Pieter Bruegel l'Ancien, publié par la Ville d'Anvers.
    Dim. 40x32cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #595

    Un ensemble de verres en cristal incolore, composé de verres à liqueur (un abîmé), de verres à apéritif, de verres à vin et de coupes à champagne (un abîmé). Complet pour douze personnes.
    Dim. H:12-18cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #406

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 202 x 144 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Een lot van dertien kleine wollen tapijtjes.

    Lot de treize petits tapis en laine.
    Dim. 25 x 30 - 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 70

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00