Other lots in this auction
-
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#280Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een peervormige robijn van ± 0,50 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et un rubis sous forme de poire de ± 0,50 ct.No longer availableDim. 3,32 gEstimate: € 650 / 750 -
#374F. De Block“Stroom in het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Courant dans le bois”. Huile sur toile. Signée .No longer availableDim. 46 x 58 cmEstimate: € 50 / 80 -
#242Joost KampenPeriod: ° Amsterdam“Kustlandschap bij nacht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Paysage nocture à la côte”. Huile sur toile marouflée. Signée.No longer availableDim. 46 x 66 cmEstimate: € 200 / 300 -
#415Een 18 karaats geel gouden ring bezet met robijn, smaragd en saffier baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en vier kleine diamantjes.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis, émeraudes et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 0,50 ct et de quatre petits diamants.No longer availableDim. 3,06 gEstimate: € 150 / 250 -
#602Schepens“Landschap met kasteelruïne. Een pratende man en vrouw op de voorgrond bij een vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1890. Schade.
”Paysage et ruine de château. Homme et femme en conversation devant un étang sur le plan avant”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.No longer availableDim. 35 x 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#213Evald NielsenEen zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.
Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.No longer availableDim. 173,45 gEstimate: € 200 / 250 -
#223Graux-Marly, ParisEen Franse schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met een lezende engel op een gebroken fronton, gedragen door twee putti. gemerkt in de wijzerplaat. Sleutel en slingertje manco. Tweede helft XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée française en bronze de feu, décoration d’un ange qui lit sur un fronton cassé, portés par deux putti. Marque au cadran. Balancier et clé manquants. Deuxième partie du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 1200 / 1500 -
#666Een machinaal geknoopt wollen tapijt. Frans werk.
Un tapis en laine nouée mécaniquement. Travail français.No longer availableDim. 301 x 196 cmEstimate: € 15 / 25 -
#488Een reeks van vijf Chinees porseleinen schaaltjes. Twee met een haarscheur, waarbij één met randschilfer.
Une série de cinq petits plats en porcelaine de Chine. Deux avec cheveux, un avec un éclat.No longer availableDim. h: 8 cm Ø 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#417PathéEen oude ‘Box Camera’. Bijgevoegd een oude projector in houten kist.
Une ancienne “Box Caméra”. Nous ajoutons un ancien projecteur dans un coffret en bois.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#368Een violonvormige dekseldoos van kobaltblauw porselein, versierd met vergulde motieven en centraal een handgeschilderde pastorale scène in een cartouche. Zonder merk.
Une boîte à couvercle sous forme de violon en porcelaine bleu cobalt, décoration de motifs dorés et au centre une scène pastorale peint à la main en cartouche. Pas de marque.No longer availableDim. 30 x 21 cmEstimate: € 40 / 60



