Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.

Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.
SKU: 3005170375.
Category: Meubel.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 200 / 300

  • #665

    Een kleine eikenhouten commode met twee laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Chambre à coucher en sapin comprenant deux lits simples, une garde-robe et deux tables de chevet.
    Estimate: € 180 / 220
  • #602

    Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes sous deux tiroirs en ceinture. Le haut à une porte centrale miroitée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #805

    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Een eikenhouten hangkastje met twee kleine laden binnenin.

    Petit meuble à suspendre en chêne, avec deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #760

    Een eikenhouten bijzetkastje met drie laden.

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #807

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #790

    Un fauteuil sculpté à siège canné. Restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #655

    Een divan van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Un divan en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #742

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table basse sobre en chêne.
    Dim. 130 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    Een zwart en zilvergelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Table d’appoint en laque noir de style Boulle. Ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 120 / 140
  • #755

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #769

    Een sober houten presenteerkastje.

    Petite vitrine de présentation en bois et verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #765

    Vier stoelen met rieten zit.

    Quatre chaises avec sièges cannés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #690

    Une table ronde en chêne sculpté avec les quatre pieds décorés de têtes de renards. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 260
  • #650

    Een klapsecretaire van bleek eikenhout met twee laden onder het klapblad.

    Secrétaire à pente en chêne clair ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant. Style Louis XV.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #155

    Een 18 karaats geelgouden hanger, bezet met een amethist van ± 12 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une améthyste de ± 12 ct.
    Dim. Bruto: 16,78 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #336

    Mechanisch wandtapijt.

    Tapisserie mécanique.
    Dim. 132 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Un conte de Noël” & “L’appel des cloches”. Een paar kleurenetsen. beide gesigneerd buiten de plaat. Resp. genummerd 103/150 en een artiestenproef.

    “Un conte de Noël” & “L’appel des cloches”. Deux eaux-fortes. Toutes deux signées hors planche. Numérotées 103/150 respectivement épreuve d’artiste.
    Dim. 34,5 x 45 & 23,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #450

    Een art deco vaas van Booms glas met een geëtst decor.

    Vase art déco en verre de boom à décor doré et à l’eau-forte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #617
    Franklin Mint

    “Coin sets of all nations”. Un lot de 97 ensembles comprenant chaque fois cinq pièces de monnaie venant de divers pays, en trois albums. Années 80.
    Estimate: € 280 / 340
  • #700

    Een rechthoekige spiegel in houten lijst, versierd met sober inlegwerk.

    Un miroir rectangulaire avec cadre en bois, sobrement incrusté.
    Dim. 78 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #745

    Mahoniehouten tafel met een lade in de gordel.

    Une table en acajou avec un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Plat de service de style art nouveau en cuivre à deux cloches en faïence à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153

    Een driedelig koffiestel van Naams aardewerk met zilveren monturen, bestaande uit een kan, een suikerpot en een melkkannetje. Deksel van de suikerpot beschadigd. XIXe eeuw.

    Une service à café trois pièces en faïence de Namur avec montures en argent. Comprenant une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Couvercle du sucrier est endommagé. XIXième siècle.
    Estimate: € 180 / 220
  • #800

    Lot comprenant une médaille belge, deux monnaies de commémoration, quelques rosaires, des cachets et des cordes à feu militaires.
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00