Een verzamelmap met de officiële uitgaven van de eerste postzegels in vermeil.

Portefeuille contenant des représentations des premières timbres postales en vermeil.
SKU: 1904160661.
Category: Zilver.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #661
Estimate: € 100 / 120

  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #338
    Delheid

    Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #93

    Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.

    Sac de soir à monture en argent 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #219

    Een bonbonnière van 800 ‰ zilver in Georgian stijl.

    Bonbonnière en argent 800‰ de style Georgian.
    Dim. +/- 530 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #139

    Présentoir en argent de style Régence. Poinçons allemands pour 835‰.
    Dim. +/- 1285 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #99

    Présentoir en argent sterling. Travail sud-américain. Avec marque.
    Dim. 1275,17 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #229
    Tiffany & Co.

    Porte-bijoux en argent sterling en forme d’une main. Avec marque.
    Dim. 64, 48 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #251
    Mappin & Webb

    Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.
    Estimate: € 300 / 400
  • #209

    Lot de douez sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 10092 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #239

    Petite théière avec anse en bois et pot à lait en argent de style Georgian. Travail bruxellois.
    Dim. +/- 605 g Bruto
    Estimate: € 250 / 300
  • #179

    Lot de huit plats en argent massif décorés de vignes en relief sur l’aile.
    Dim. +/- 2433 g
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #159
    Tane

    Plat à friandises en argent sterling partiellement en vermeil. Travail mexicain avec poinçon.
    Dim. +/- 2438 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #129

    Dim. +/- 713 g
    Estimate: € 320 / 380
  • #117

    Corne aux montures en argent. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    Een zilveren miskelk met binnen vermeil.

    Calice d’église en argent. Intérieur en vermeil.
    Dim. 406,27 g
    Estimate: € 40 / 60

  • #216

    Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Een goudgepatineerde trumeau in classicistische stijl.

    Trumeau doré de style classique.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #648

    Een presentatievitrine van gesculpteerd rozenhout. Chinees werk.

    Vitrine de présentation en bois de rose sculpté. Travail chinois.
    Dim. H 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492
    Edgard Heirman
    Period: °1919

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    Een Chinese salontafel van gesculpteerd hout.

    Table de salon chinoise en bois sculpté.
    Dim. 83 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #43

    Olie-en azijnstelletje. Boheems kristal en verzilverd metaal.

    Huilier-vinaigrier art déco en cristal de Bohème et métal argenté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #517

    Bronzen beeld. Bali, eerste helft XXe eeuw.

    Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H.56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #717

    Deux appliques en cristal de style Régence. Nous ajoutons un autre modèle en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #660
    Roskopf Patent

    Een gegraveerde art deco zakhorloge remontoir.

    Remontoir art déco à boîtier gravé
    Estimate: € 50 / 100
  • #447
    Bentley

    Deux seaux à champagne, quatre flûtes et accessoires. Dans un coffret de voyage en cuir. Les flûtes ont été rapportées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #679

    “Windmolen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #50

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00