Couvert en métal argenté à motif Louis XV comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
SKU: 1003200347.
Category: Verzilverd.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 200 / 240

  • #63

    Vaste couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor de style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 240
  • #65
    Christofle

    Couvert en métal argenté et doré. 82 pièces. Chaque fois neuf couteaux, fourchettes, cuillères et fourchettes à dessert et cuillères à café. Couvert à salade et à légumes. Pelle à tarte, pince à sucre, cuillère à sauce, couteau à beurre et six porte-couteaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #394

    Suite de cinq verres aux montures argentées, un seau à glaçons et sa pince et un shaker.
    Dim. h: 21 en 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #31
    Wiskemann

    Service à café et à thé en métal argenté sur plateau. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Couvert en métal argenté comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240

  • #610

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 415 x 245 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #628

    Een opgezette kop van een edelhert. Schotland, 1990.

    Tête de cerf empaillée. Ecosse 1990.
    Dim. 125 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Sculpture en bois représentant Jean le Baptiste. Traces de polychromie et dorure, plusieurs dégâts. XVIe siècle.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,17 ct J. SI1 et de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 2600 / 2700
  • #508

    “Garuda met le poing dans la gueule d’un serpent”. Sculpture en bois. Singapour.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #734
    Reis (?)

    Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #237

    Lot de quatre miniatures peintes à la main sur ivoire et dans des cadres plaqués d’ivoire.
    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #531

    Een hoge balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Op de hals vier vergulde draken in reliëf, oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. Oude restauratie aan de rand.

    Haut vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Ancienne restauration au bord supérieur.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #83

    Paire de vases art nouveau en porcelaine avec montures en cuivre. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #163

    Suite de carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. Différents décors pastoraux et aux paysages. L’un avec bords manganèses, un autre cassé.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #703
    Becker’s Sons Rotterdam

    Een apothekersweegschaal van notenhout. Ontbrekende gewichten.

    Balance de pharmacie en noyer. Sans poids.
    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00