Couvert en métal argenté à motif Louis XV comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
SKU: 1003200347.
Category: Verzilverd.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 200 / 240

  • #337

    Couvert en métal argenté comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #65
    Christofle

    Couvert en métal argenté et doré. 82 pièces. Chaque fois neuf couteaux, fourchettes, cuillères et fourchettes à dessert et cuillères à café. Couvert à salade et à légumes. Pelle à tarte, pince à sucre, cuillère à sauce, couteau à beurre et six porte-couteaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #31
    Wiskemann

    Service à café et à thé en métal argenté sur plateau. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #394

    Suite de cinq verres aux montures argentées, un seau à glaçons et sa pince et un shaker.
    Dim. h: 21 en 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #63

    Vaste couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor de style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 240

  • #54

    “Uit het ballingsleven tijdens de oorlog”. Een borduurwerk uit 1917.

    “Uit het ballingsleven tijdens de oorlog”. Broderie de 1917.
    Dim. 44 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Een lot van drie oude haardketels, waarvan twee van geel en één van rood koper.

    Lot de trois chaudrons dont deux en cuivre jaune et un en cuivre rouge.
    Dim. Ø: 40 & 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #724
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #526

    “Verliefden”. Een modernistisch marmeren beeld.

    “Les amoureux”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #801

    Een Venetiaanse spiegel van geslepen en gegraveerd glas.

    Miroir vénitien en verre taillé et gravé.
    Dim. 115 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Meiring

    “Représentations symboliques”. Deux collages en technique mixte. Signés et datés ‘91 et ‘92.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #290

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #229

    Vergulde barokke nis van gebeeldhouwd hout en gips. Bovenaan versierd met rocailles en een engelenkop (XVIIIde eeuw). We voegen er een beeld van een geestelijke met een kazuifel (een hand ontbreekt) van hout en gips (XIXde eeuw, H. 54 cm).

    Niche dorée baroque en bois sculpté et plâtre. Le dessus décoré d rocailles et d’une tête d’ange (XVIIIe siècle). Nous ajoutons une sculpture d’un religieux au chasuble (une main manque) en bois et plâtre (XIXe siècle, H. 54 cm).
    Dim. H. 128 cm
    Estimate: € 1200 / 188
  • #146

    Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.
    Dim. 125 x 125 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357

    Lot de huit assiettes en faïence aux décors peints à la main. En majorité de Quimper.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Coupe en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs. Galerie, base et anses en laiton. Canton, XIXe siècle.
    Dim. Ø 31,5 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #441

    Een geisha van meerkleurig Japans porselein. Jaren ‘30.

    Geisha en porcelaine polychrome du Japon. Années 30.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00