Een verzilverd metalen bestek waaronder 6 grote messen Solingen. Zeven serveerlepels, één pollepel, 12 grote lepels, vorken en messen. 24 kleine vorken en 12 kleine messen. 12 botermessjes, 12 vismessen. 12dessertvorkjes en 11 dessertlepels en 12 koffielepels.
Hercules

Un service à couverts en métal argenté dont six couteaux Solingen. Sept cuillères de service, une louche, 12 grandes cuillères - fourchettes et couteaux. 24 petites fourchettes et 12 petit couteaux. 12 couteaux à beurre, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 11 cuillères à dessert et 12 cuillères à café.
SKU: 1112180233.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 100 / 180

  • #77

    “Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #516

    Handgeknoopt Kashmir tapijt van wol en zijde, met dierentaferelen.

    Un tapis Kashmir en laine et soie, scènes d’animaux.
    Dim. 276 x 186 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Un bracelet en argent et une croix sertie de marcassite, deux montres et un nombre de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 50 / 100
  • #85

    Twee maal 50 ecu van 1987. Goud 900‰.

    Deux lots de 50 ecu de 1987. 900 ‰ or.
    Dim. 34,52 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #40

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Une bague en or jaune et or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #31

    Een antieke karnton.

    Une baratte ancienne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #711

    Een Imarischotel op voet met gekartelde rand. Omstreeks 1900.

    Un plat en porcelaine Imari sur pied à rebord dentelé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Deux vases en porcelaine dorée et décors polychrome de scènes de bal populaire en cartouches. Sous cloches en verre.
    Dim. h: 28 (vazen) & 63 (stolpen
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Een Art-Deco lampje met twee kindjes op een marmeren voet.

    Une petite lampe Art Déco sous forme de deux enfants sur socle en marbre.
    Dim. 18 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Twee 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Deux bagues en or jaune 18 ct serties de pierres fantaisie.
    Dim. 3,96 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00