Villeroy & Boch

Un vide-poche en faïence polychrome en forme de perroquet sur une feuille.
Dim. h: 21 cm
SKU: 1906180431.
Category: Aardewerk.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #431
Estimate: € 32 / 38

  • #537

    Un cheval et une geisha et terre cuite polychrome. Travail chinois d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #308

    Un vase Art Déco en faïence polychrome au décor de fleurs stylées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #509

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13
    Quimper

    “Een art deco sierschotel van meerkleurig aardewerk.

    Un plat décoratif Art Déco en faïence polychrome.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #101
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    “Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.

    ”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #358

    Een grote en vier kleinere visschotels van meerkleurig aardewerk. Spaans werk.

    Un grand et quatre petits plats à poisson en faïence polychrome. Travail espagnol.
    Dim. Ø 45 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #3

    Une horloge de table dans une boule en cristal, monture en laiton. Une réplique de la montre Omega de 1882.
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Royal Boch

    Deux coupes sur pied en faïence blanche d’après un modèle par Ernest d’Hossche.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #718

    Un Guan Yin en position debout en terre cuite d’après un exemplaire Tang, et une théière en forme de potiron en faïence, signature à la base.
    Dim. h: 30 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #392

    Un petite table en bois à tiroir et quatre carreaux polychrome dans la tablette.
    Dim. 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #833

    ”Les amoureux”. Un groupe en terre cuite . Réparations.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #510

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27 cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #353

    Une série de trois plats antiques en faïence, décors d’oiseaux et fleurs.
    Dim. Ø 20,21,22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Een baardmankruik van steengoed.

    Une cruche dite baardman en grès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #714

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #161
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #563

    Een Afrikaanse aardewerken kruik.

    Une cruche en terre cuite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #257

    “Bizon”. Een beeld van terracotta. Begin XXe eeuw.

    ”Bison”. Une statue en terre cuite.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #334

    ”Zoologie”. Un album de chromos, mi XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #520

    Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.

    Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #603

    Een houten tweedeurskast met gesculpteerde details en ijzeren monturen.

    Une armoire à deux portes , détails sculptés et montures en fer.
    Dim. 155 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een sober bijzettafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 85 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #176

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #185

    “Balduinus Balgarum Rex”. Pièce de monnaie en or jaune 18 ct sertie dans un pendentif en or jaune 18 ct. Commémorant le jubilé de 25 ans de règne.
    Dim. 16,85 g Ø 3,50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #413

    Un panier de pêcheur à la décoration de crabe et crevettes. Travail chinois.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284

    ”Nature morte aux choux et homard”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #327

    Een paar hangconsoles van mahoniehoutfineer. XIXe eeuw.

    Une paire de consoles murales en bois de placage acajou. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 & 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642
    Val St. Lambert

    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00