Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.
Dim. b: 13 - 24 cm
SKU: 2610210317.
Category: Marmer.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 35 / 45

  • #181

    Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #61

    Une pendule en pierre bleue. Epoque Napoléon III. Dégâts. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #296

    Een gepolijst marmeren zuiltje.

    Une colonne en marbre poli.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178

    Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #657
    May Claerhout
    Period: 1939 - 2016

    Famille. Une plaque murale en terre cuite. Signée et numérotée 61/100.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #187

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, décorée de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et tablette à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #439
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Tempête imminente. Pêcheur de crevettes”. Gravure. E.A. et signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Een reeks van acht handgemaakte Chinese figuren van zijde en papier.

    Un ensemble de huit figurines chinoises en soie et papier faites à la main.
    Dim. 67 x 30 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #446
    Nain

    Perzisch tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine et soie. Noué à la main.
    Dim. 180 x 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #539

    “Christus”. Gemengde techniek op board. Draagt monogram.

    Christ. Technique mixte sur carton. Porte monogramme.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #128

    I. Klinov e.a. “Encyclopaedia of Israel in Pictures”. Acht delen in koperen houder, versierd met menorah’s. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.

    I. Klinov et al. Encyclopédie d'Israël en images . Huit volumes sous support en laiton, décorés de menorahs. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.
    Dim. 21,5 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #199

    Een grote butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un grand miroir de majordome avec un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #470
    Goebel, Germany

    Marktplatz. Une figurine en biscuit multicolore. N° 1065-D. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00