Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#267Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.
Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 60 / 80 -
#144Mary KennisPeriod: 1899 - 1965“Hoeve in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Fermette au printemps”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 40 / 60 -
#503Twee stuks Afrikaans ivoor, bestaande uit een olifantje bij een boom en een Lievevrouwenbeeldje. Jaren ‘30. Het tweede met restauratie.
Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.No longer availableDim. h: 25 & 19 cmEstimate: € 100 / 160 -
#289F. Vautrin“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 52 cmEstimate: € 200 / 240 -
#309R. De Groote“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage et fermette”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#762Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.
Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#626Een antiek koffertje met messingen beslag.
Un petit coffre ancien, montures en laiton.No longer availableDim. b: 76 cmEstimate: € 180 / 200 -
#721Een paar eieren van cloisonné op koper, versierd met een bloemendecor.
Une paire d’oeufs en cloisonné sur cuivre, décoration de fleurs.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#491“Zittende Boeddha.” Ivoren beeldje op sokkel.
”Bouddha assis”. Une statue en ivoire sur un socle.No longer availableDim. h 16 cmEstimate: € 120 / 200 -
#749Meyer“De Arcanist.” Pentekening op papier. Gesigneerd. Gedateerd ‘77.
”L’Arcaniste”. Dessin sur papier. Signé et daté ‘77.No longer availableDim. 14 x 12 cmEstimate: € 20 / 30 -
#188Christofle, Paris“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#591HergéTintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. Achterflap B3. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. 4e plat B3. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 500 / 750

