Wiskemann

Un service a thé et café en métal argenté sur plateau. Marque présente.
SKU: 2706170351.
Category: Verzilverd.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 50 / 60

  • #417

    Deux boites à thé arabes en métal argenté. Marque à la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #23

    Un service à café et thé en métal argenté avec côtes torses sur plateau. Marque à la base.
    Estimate: € 60 / 80
  • #388

    Een lot van zes verschillende dienbladen van verzilverd metaal.

    Un lot de six plateaux différents en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #42

    Un poivrier, une salière et un petit pot à moutarde en métal argenté, le tout sur un petit plateau.
    Estimate: € 20 / 25
  • #341

    Un couvert pour douze convives en métal argenté. Tilquin- Anvers. Dans six étuis.
    Estimate: € 60 / 80
  • #383

    Estimate: € 30 / 40
  • #354

    Un lot de divers objets en métal argenté, comprenant un service à café en trois pièces, une théière avec un aigle sur le couvercle en décoration et une théière avec une poignée en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #373

    Een bestek van verzilverd metaal, compleet voor twaalf personen.

    Un service de couverts complet pour douze convives en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 30
  • #378

    Un couvert pour douze convives en métal argenté, comprenant grandes et petites cuillères, fourchettes, couteaux, fourchettes à dessert et cuillères à café. Dans sa ménagère.
    Estimate: € 40 / 60

  • #705

    Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.

    Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #185

    Bague art déco en or blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 2 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct. 1956.
    Dim. 3,24 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met robijn cabochons met een gezamenlijk gewicht van ± 14 ct. en saffier in markies geslepen met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct. en diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti de cabochons de rubis ayant un poids total de ± 14 ct et de marquises de saphir ayant un poids total de ± 2 ct et de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 27,23 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #484
    D. Steenwerckx

    “Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Une commode en placage de ronce avec trois tiroirs, tablette en marbre et poignées en cuivre.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #352

    Couvert moderne en acier inoxydable aux détails dorés. Marque 18/10. Complet pour 12 personnes et dans un petit meuble à deux tiroirs et sur quatre pieds.
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Een sober eikenhouten bureau met twee laden en twee schuifbladen.

    Un bureau sobre en chêne à deux tiroirs et deux tablettes.
    Dim. b: 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305

    Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 7,51 g
    Estimate: € 750 / 950
  • #357

    Een lot bestek van verzilverd metaal, bestaande uit een twee visbestekken, lepel en vorken voor twaalf personen en veertien gratenbordjes.

    Un service à couverts en métal argenté comprenant deux services à poisson, cuillères et fourchettes pour douze convives et quatorze assiettes à déchets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #696

    Un fauteuil en chêne sculpté, style baroque, revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 120 / 200
  • #78

    Een jonge vrouw en heer in XVIIIe eeuwse klederdracht van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Une jeune femme et un jeune homme en costume traditionnel en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00