Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
Dim. 2724,23 g bruto
SKU: 0602180208.
Category: Zilver.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 1300 / 1700

  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000

  • #822

    Een barometer-thermometer in gesculpteerd eikenhouten lijst.

    Baromètre-thermomètre dans un encadrement sculpté.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #212
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #24

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue des dunes”. Huile sur panneau. Signé illisiblement.
    Dim. 23,5 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #195

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct, de deux perles et d’un grand succin.
    Dim. 13,83 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #638

    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Fauteuil de style Louis XIII en noyer sculpté. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #565

    Coiffeuse en acajou avec miroir et ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Regency.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1079

    Lanterne à suspendre en cuivre à coupe en verre taillé et satiné décorée de guirlandes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Un lot de six carafes en verre et cristal, sur plateau argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #966

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00