Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.
Boch La Louvière

Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
SKU: 0702170389.
Category: Aardewerk.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Boch La Louvière

  • #705
    Boch La Louvière

    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75

  • #398

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #795

    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #671

    Een paar vazen van Nanking-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 180
  • #743

    Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.

    Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #77
    Ch. Hartmann

    Een kinderhoofdje van geboetseerd terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’enfant en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #57

    Een flesje van meerkleurig aardewerk met een decor van een vrouw met fruit.

    Petit flacon en faïence polychrome à décor d’une femme portant des fruits.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #138

    Een paar karakterhoofden van deels geglazuurd terracotta.

    Paire de têtes de caractère en terre cuite partiellement couverte.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #745

    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Service à thé trois pièces en faïence dite basaltware comprenant la théière, le pot à lait et le sucrier. Travail anglais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #93
    Mar. de Foret

    “L’inconsolable”. Buste en terre cuite. Signé au verso
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143

    Vase balustre en faïence à décor polychrome de fleurs en relief.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant deux carreaux de Delft, deux bols différents aux soucoupes et deux petits plats.
    Estimate: € 50 / 100
  • #735
    Iznik

    Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.

    Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #78

    Een paar borden van Straatsburgs aardewerk. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en faïence de Strasbourg. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25a / 40
  • #800

    Lot de faïences diverses comprenant une jardinière et deux petits vases d’applique en faïence belge, un petit vase de Delft du XVIIIe siècle et deux sucriers en faïence noire hollandaise et française.
    Estimate: € 30 / 40
  • #38

    Een paar tabakspotten van meerkleurig aardewerk met koperen deksels.

    Paire de pots à tabac en faïence polychrome aux couvercles en cuivre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #11

    Plat et cruche en faïence bleue et blanche de Delft à décor de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #452
    Lode Verhoeven

    “Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #267

    Een reiskruisje in etui met een corpus van gesculpteerd ivoor.

    Petite croix de voyage dans un étui avec un corpus en ivoire sculpté.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    Chikanobu

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #607

    Dim. h 39 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #131

    Een oude jagersdolk met gegraveerd lemmer.

    Dague de chasseur ancienne à la lame gravé.
    Dim. L 57 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #379
    Robert Crommelynck
    Period: 1895 - 1965

    “Vénus et Neptune”. Eau forte. Signée hors planche et numérotée 255/400.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #197

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #785

    Un ensemble comprenant un petit vase en porcelaine à monture en cuivre, un oeuf en verre, un petit vase en pâte de verre, un groupe en porcelaine de Capodimonte représentant un vagabond et un patène en dentelle dans une farde en brocart d’or.
    Estimate: € 20 / 30
  • #328

    Lot de quatre bustes d’enfants en bronze dont deux sur socle en marbre et un sur onyx.
    Estimate: € 120 / 160
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    Afrikaans beeldje met koperen beslag. Bakota.

    Statuette africaine aux détails en cuivre. Bakota.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00