Other lots in this auction
-
#84Albert Van HeckePeriod: 1909 - 1993“Sloepen en een woning bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
“Chaloupes et une maison au bord de l'eau". Huile sur toile. Signée et datée 1953.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 100 / 120 -
#79“Pour l’Humanité, pour la patrie”. Olieverf op doek. XIXe eeuws werk, opnieuw op te spannen.
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#690Een Chinees houten reiskoffer met openend luik in het front en met smeedijzeren beslag en hengdsels. Op losse voet.
Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#260Een 18 K geelgouden ring bezet met tijgeroog.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un oeil de tigre.No longer availableDim. 8,91 gEstimate: € 200 / 250 -
#119Jan Verhees (?)“Portret van een burgervrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1869. Twee zeer kleine punctuurtjes.
"Portrait d'une bourgeoise". Huile sur toile. Signée et datée 1869. Deux très petites piqûres.No longer availableDim. 106 x 79 cmEstimate: € 120 / 200 -
#181Een lot van vier stuks monochroom wit biscuit, bestaande uit een groepje van een moeder met kind op bed (hoofdje gelijmd, handje manco), een siervaasje met een moeder met kind en diertjes (kleine beschadiging aan het nestkastje), een engeltje en een groepje met musicerende en dansende kindjes. Achteraan genummerd.
Lot de quatre biscuits blancs monochromes, composé d'un groupe d'une mère avec enfant au lit (tête recollée, main manquante), d'un vase décoratif avec une mère avec enfant et animaux (petit accident au nichoir), d'un ange et d'un groupe avec des enfants jouant de la musique et dansant. Numéroté au dos.No longer availableDim. H:12-16cmEstimate: € 40 / 50 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#467Een balustervaas van Chinees porselein met een famille-rosedecor van geisha’s in een tuin. Onderaan gemerkt.
Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de geishas dans un jardin. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 120 / 200 -
#676Een verguld metalen luchter met zes lichtpunten en een grote centrale coupe van albast.
Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.No longer availableDim. H:75cmEstimate: € 200 / 300 -
#697Twee gelakte houten fruitschalen met handgeschilderde decors. Jaren ‘70.
Deux coupes à fruits en bois laqué aux décors peints à la main. années 70.No longer availableDim. 45 x 45 & 35 x 35 cmEstimate: € 35 / 45 -
#351Een lot van drie paar verzilverd koperen vogels, bestaande uit hanen en fazanten.
Lot de trois paires d'oiseaux en cuivre argenté, comprenant des coqs et des faisans.No longer availableDim. h: 13, 20 & 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#416Drie lage Chinese houten bankjes.
Trois bancs bas chinois en bois.No longer availableDim. n: 93 & 134 cmEstimate: € 200 / 300

