Vase balustre carré en porcelaine à décor de geisha multicolore. Marqué en bas.
Dim. h: 62 cm
SKU: 2004210577.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 21 April 2021 19:00
Catalogue #577
Estimate: € 150 / 200

  • #557

    Een gepolychromeerde houten tempelleeuw.

    Un lion de temple en bois polychrome.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #478

    Un bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et de fleurs sur fond beige. Marqué en bas.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #549

    Un grand vase à col en porcelaine de Canton multicolore et dorée.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #499
    Tani Buncho
    Period: 1763 - 1840

    Des serviteurs aident le philosophe Li Po après qu'il se soit saoulé de vin. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée. Vers 1820.
    Dim. 34,5 x 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Een Chinese koffer van kamferhout met uitgestoken decors.

    Un coffre en bois de camphre chinois aux décors sculptés.
    Dim. 61 x 101 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #474
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Shirasuka: l'acteur Ichikawa Danjuro VIII comme Inabanosuke . Un tirage de la série des 53 stations de la route de Tokaido. Signé et daté 1852. Micacé.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #531

    Een gesculpteerd spekstenen beeld van Shou Xing.

    Une statue en pierre de lard sculptée de Shou Xing.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    “De liefdesverklaring”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    La déclaration d'amour . Un groupe de biscuit multicolore.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #561

    Koppel . Deux bouteilles de liqueur en porcelaine multicolores. Marquées en bas. L'une avec cheveu. Travail d'Europe du Sud.
    Dim. h: 29 & 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #692
    Lladro & Nao

    Torero ; Danseuse de flamenco & Femme avec pichet et poêle à paella . Trois figurines multicolores en porcelaine espagnole. Toutes marquées en bas.
    Dim. h: 22, 23 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #612
    RFH Czechoslovakia

    Estimate: € 100 / 120
  • #504
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Scène du 47 Ronin Kanadehon Chusingura acte 5 . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1847 - 1850.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #568
    Hichozan

    Un ensemble de 6 tasses et soucoupes en porcelaine Arita décorées de personnages. Marqué. Edo.
    Dim. Ø: 7 & 13,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #523

    Une statue en bronze d'Avalokiteshvara en plusieurs parties. Sur un piédestal séparé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #511

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #484

    Een Japanse prent, gemengde techniek (Houtsnede en sjabloon). Omstreeks 1900.

    Une estampe japonaise, technique mixte (gravure sur bois et gabarit). Vers 1900.
    Dim. 24,5 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #494
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Le conte de Genji Monogatari . Une gravure sur bois japonaise d'une série de dessins de lanternes magiques That Romantic Purple Figure . Signé. 1847 - 1850.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610
    Royal Copenhagen

    Fille au chat . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #521

    Un Bouddha en bronze assis. Avec un collier de perles de crânes en ivoire sculptés. Sur une base en bois détachée.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #543

    “Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #538

    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.
    Dim. 84 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #514
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1797 - 1858

    Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #430

    Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #87
    Kieninger, Germany

    Een messingen tafelklokje onder glazen stolp.

    Une horloge de table en laiton sous une cloche en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #156

    Buffet à deux niveaux de style Renaissance anversoise à deux portes doubles, décoré de têtes d'ange sculptées et de colonnettes ornées d'oiseaux. Vers 1900.
    Dim. 204 x 160 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #92
    Van den Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue des Fagnes . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #31
    Val St. Lambert

    Un vase de cristal rouge doublé et taillé. Marqué en bas. Quelques éclats de bord en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,38 ct.
    Dim. 5,72 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #444

    “Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.

    Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Een bol aardewerken kruikje met olieglazuur en ongeglazuurd decor.

    Un vase rond en terre cuite avec glaçure à l'huile et décor non émaillé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #218

    Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #694

    Un lot de huit pots d'apothicaire en verre brun, deux avec bouchon moulu.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #496

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 348 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00