Encrier carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux et de poissons, marque sous la base. D’après les exemples de la période Ming.
Dim. 11 x 11 x 5 cm
SKU: 2510160648.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 160 / 180

  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120

  • #245

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct entourant un diamant central de ± 1,04 ct.
    Dim. 4,5 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #599

    Een oude hondenkoets met lederen bekleding. Begin XXe eeuw.

    Charrette à chien ancienne recouverte de cuir. Début XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #758

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #337

    Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #88

    Een dekselvaas van plateel van Gouda en een siervaas van Vlaams aardewerk.

    Vase couvert en pâte tendre de Gouda et un vase décoratif en faïence flamande.
    Estimate: € 40 / 60
  • #546

    Commode en placage d’acajou décorée de marqueterie et ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, ainsi qu’à deux tiroirs secrets en ceinture.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #651

    Een levensgrote pauw van gepolychromeerd metaal.

    Paon de taille nature en métal polychrome.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #31

    Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #56

    Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

    Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Jos Trotteyn
    Period: 1910-2002

    “Boeren aan het bolspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysans jouant aux boules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #304
    Wiskemann

    Garniture à café et à thé quatre pièces sur plateau en métal argenté. Nous ajoutons un plateau supplémentaire de Christofle.
    Estimate: € 100 / 1230

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00