Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2510160631.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #631
Estimate: € 65 / 75

  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #447

    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95

  • #384

    Lot de cristal incolore comprenant un petit plat triangulaire, un cendrier et un vase, un verre à cognac, une coupe, deux grands et deux petits vases et un petit vase sur piédouche. En grande partie par Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #610
    Peru Ilaria

    Een slavenarmband van 925 ‰ zilver versierd met vissen, in originele doos.

    Bracelet d’esclave en argent 925‰ décoré de poissons. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 85,85 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #548

    Een lot van zeven gepolijste fossielen van Orthoceras (Mollusk).

    Lot de sept fossiles polis d’orthocères (mollusque).
    Estimate: € 80 / 100
  • #685
    Kahraman silver Istamboel

    Trois colliers en argent sertis de pierres semi-précieuses et deux petits sacs d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #123
    Val Saint-Lambert Studio

    Gekleurde vaas. Onderaan gemerkt en genummerd 95/338.

    Vase multicolore. Marque sous la base et numéro 95/338.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #738
    Mercator Fonds

    Dix livres sur la peinture ancienne. Comme neufs et avec cassettes de protection: Wheelock, Barnes & Held. “Van Dyck. Schilderijen” et Brown. “Van Dyck. Tekeningen.” 1991. P. Strieder. “Dürer”. 1982. F. Van der Meer. “Apocalypse”. 1978. Jan Briels. “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden”. 1987. Bob Claessens, Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel”. 1975. Christian Tümpel. “Rembrandt”. 1986. F. Baudouin. “P.P. Rubens”. 1977. E. Dhanens. “Van Eyck”. 1980. Godelieve Denhaene. “Lambert Lombard”. (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #779

    Lot de 15 albums de bandes dessinées dont sept albums de Kuifje et quelques autres éditions de l‘hebdomadaire Kuifje.
    Estimate: € 20 / 25
  • #687

    Petite théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #313

    Plat mural rond incrusté d’ivoire et de nacre.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00