Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2504170582.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #582
Estimate: € 80 / 120

  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #527

    Een volledig krokodillenvel.

    Peau de crocodile.
    Dim. L 209 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #790

    Een paar kleine eikenhouten taboeretten.

    Deux tabourets en chêne.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #166

    Un buffet a deux corps avec en bas deux portes en dessous de deux tiroirs, le haut avec une porte avec un vitrail. Art nouveau.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #615

    Een oude houten kinderstoel. We voegen er twee oude speelgoedbeertjes aan toe.

    Chaise d’enfant en bois. Nous ajoutons deux ours en peluche anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #353

    Een godslamp en een schotel van messing.

    Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Een eikenhouten koffertje met gebeeldhouwd front.

    Coffret en chêne sculpté de style gothique anglais.
    Dim. b: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Paul Neuenborn
    Period: 1866-1913

    “Na de hoogmis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Après la messe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #792

    Une cruche en faïence, décor grappe de raisin bleue. Léger endommagement au dessus. XIXième siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #517

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Un vase en terre cuite avec décor polychrome sur un fond bleu foncé. Marque apocryphe sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00