Giraud

Ensemble cinq pièces en porcelaine de Limoges décoré de fleurs polychromes. Marque sous la base.
Dim. h: 10 - 23 cm
SKU: 1003200328.
Category: Porselein.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #328
Estimate: € 40 / 50

  • #493

    Een geribde schotel van Imariporselein.

    Plat à aile ondulée en porcelaine d’Imari.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #58
    Capodimonte

    “Couple musicien”. groupe en porcelaine italienne polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #778

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #473

    Een gelobde schotel van Japans porselein met een roestrood decor van bloemen.

    Plat lobé en porcelaine du Japon à décor rouille de fleurs.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #407

    Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #324

    Une Vierge à l’Enfant et deux cornets, partiellement dorés en porcelaine de Bruxelles. sous globe.
    Dim. 52 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #543

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Paire de chauffe-plats en porcelaine de Limoges partiellement doré. Avec bouchons. Marque sous la base.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #453

    Een schotel van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Plat en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    “Couple”. Deux statuettes en porcelaine française. XIXe siècle. Une avec dégâts au bras et à la main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #458

    Een dekselvaasje en een sierbordje van Imariporselein.

    Petit vase couvert et une assiette décorative en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 28 cm, Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #764

    Suite de douze tasses à moka anciennes et leurs soucoupes à l’impression de Rombouts. Nous ajoutons une cafetière de Melitta.
    Estimate: € 40 / 60
  • #14

    Een lot van elf paardenkoetsjes van meerkleurig porselein.

    Lot de onze petites calèches en porcelaine polychrome.
    Dim. l: 8 - 19 cm
    Estimate: € 55 / 85
  • #587

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #11

    Twee soldaten van porselein.

    Deux soldats en porcelaines.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #28
    Cerabel

    “Bokje”. Een wit porseleinen beeldje.

    “Petit bouc”. Statuette en porcelaine blanche.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #754

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #413
    Herend, Hongarije

    Vase décoratif en porcelaine sur quatre petites griffes et décoré d’un décor polychrome de papillons et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341

    Een art deco vaas van Limogesporselein. Gemerkt. K5.

    Vase art déco en porcelaine de Limoges. Marque K5.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #741

    Vase décoratif sur piédouche en porcelaine de Paris à décor doré. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #517

    Lot de porcelaines de Chine polychromes dont trois tasses et soucoupes et une petite assiette de Canton. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 200 / 240

  • #569

    “Abstract”. Gemengde techniek.

    “Abstrait”. Technique mixte.
    Dim. 52 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #260
    Sully

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Montre homme en or jaune 18 ct avec bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 72,79 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #57
    Gien

    Neuf gobelets, trois grandes et sept plus petites assiettes, deux petits plats au piédouche, un petit plat à friandises en forme de feuille et un panier au bord Louis XV en bleu et blanc aux monogrammes. Différentes marques, XIXe siècle. Certains aux marques de Paris.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #101

    Trois saupoudroirs en argent anglais et un moutardier (sans intérieur). Londres et Birmingham, époque Victoria.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #266

    Een antieke hoekkast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan met legplanken.

    Encoignure ancienne, le dessous à deux portes pleines, le dessus étagère.
    Dim. 240 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #477

    Konica analoog fototoestel met diverse lenzen. In tas.

    Appareil de photographie analogue Konica. Avec plusieurs lentilles. Dans un sac.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #431

    Een paar antieke popjes met biscuit hoofden en blauwe geverfde ogen. Lijf van textiel met porseleinen handen. Originele kleding (Duits?).

    Paire de petites poupées anciennes aux têtes en biscuit et aux yeux bleus peints. Corps en textile et mains en porcelaine. Vêtements d’origine (Allemands?).
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Deux assiettes Imari, un service à dessert japonais, un plat, des assiettes, des tasses et soucoupes, un service à thé partiellement peint à la main, six assiettes à dessert européennes aux bords ajourés et des rosiers peints à la main dans le centre. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #81

    Een gesculpteerde verguld houten kerkornament met spiegel.

    Ornement d’église en bois sculpté et doré. Avec miroir.
    Dim. h 52 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00