Other lots in this auction
-
#141Royal DuxEen art nouveau siervaas van porselein, versierd let een jonge vrouw en bloemen in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Un vase Art Nouveau en porcelaine, décoration d’une jeune femme et de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#498Een kommetje van Chinees porselein.
Un petit bol en porcelaine de Chine.No longer availableDim. 5 cm Ø 12 cmEstimate: € 30 / 50 -
#780Een notenhouten armstoel in Lodewijk XV-stijl.
Un fauteuil en noyer style Louis XV.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#118Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn _ Teplitz, BohemiaEen art nouveau vaasje van meerkleurig porselein met verguld reliëfdecor. Onderaan gemerkt.
Un petit vase Art Nouveau en porcelaine polychrome à décor en relief doré. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 50 / 60 -
#524“Clown met hoed”. Olieverf op doek. In de geest van Bernard Buffet.
”Clown et chapeau”. Huile sur toile. Dans l’esprit de Bernard Buffet.No longer availableDim. 69 x 46 cmEstimate: € 120 / 200 -
#256Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.
Une vitrine à deux portes en acajou, style Louis Philippe.No longer availableDim. 190 x 132 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#328JunghansEen schouwpendule in houten kast, versierd met sober inlegwerk.
Une pendule de cheminée, armoire en bois et sobre.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#442Jakob SmitsPeriod: 1855 - 1928“Moeder met kroost in interieur’. Een ets. genummerd 100/150 buiten de plaat en met naamstempel.
“Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.No longer availableDim. 18,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#812C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#733Twee ivoren netsukes. “Een stroper en een schoonmaker”. Onderaan gemerkt.
Deux netsukes en ivoire. “ Un braconnier et un homme de ménage”.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 120 / 130 -
#437een lot messing en voorwerpen, bestaande uit een klok van Junghans, getooid met een arend, een (poeder)doos met barometer, een kleine waterpas en een klein doosje.
Un lot de laiton et pièces, comprenant une pendule Junghans à la décoration d’un aigle, un poudrier avec baromètre, un petit niveau et une petite boîte.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#631“Keizer en Keizerin”. Een paar beelden van gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd. Met houten sokkels. Omstreeks 1930.
”Empereur et Impératrice”. Une paire de statues en ivoire sculpté et polychrome. Signature à la base. Sur socles en bois.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 1000 / 1500


