Other lots in this auction
-
#484Kifwebe. Een Luba helmmasker, volledig bekleed met schelpen, koper, haar, kraaltjes enz. DRC.
Kifwebe. Un masque de casque Luba, entièrement recouvert de coquillages, de cuivre, de cheveux, de perles, etc. RDC.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 200 / 280 -
#158“Romeins centurion”. Een bronzen beeld naar een werk van A. Carrier.
Centurion romain . Une statue en bronze d'après une œuvre de A. Carrier.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 750 / 1000 -
#133Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.
Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. H. 16,5 cm - 328 gEstimate: € 300 / 320 -
#58Een scribaan van notenhoutfineer, versierd met inlegwerk in de stijl van Boulle.
Un scriban en placage de noyer décoré de marqueterie de style Boulle.No longer availableDim. 30 x 30 cm (gesloten)Estimate: € 70 / 100 -
#157Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.
Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.No longer availableDim. H. 13,5 cm - 537 g brutEstimate: € 350 / 400 -
#252Vier hoeken voor een boekomslag of een fotolijst. Geciseleerd zilver versierd met bloemenguirlandes en arabesken. Iran, medio XXste eeuw.
Quatre coins pour une couverture de livre ou un cadre photo. Argent martelé décoré de guirlandes de fleurs et d'arabesques. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. 144 gEstimate: € 70 / 80 -
#7Een paar messingen schijfkandelaars.
Une paire de bougeoirs à disque en laiton.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#201“Paarden”. Een groep van zamak op sokkel van arduin en onyx. Gesigneerd.
Chevaux . Un groupe de régule sur une base en pierre bleue et onyx. Signé.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 160 / 200 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#511“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,5 cm)Estimate: € 50 / 60 -
#607Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker. Beschadiging aan een oor.
Un masque en bois africain polychrome. Une oreille endommagée.No longer availableDim. h: 112 cmEstimate: € 50 / 80 -
#497Een etnisch bronzen beeld.
Une statue ethnique en bronze.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 200 / 220

