#8Mahillon, Bruxelles
Een rood koperen bugel. Gemerkt.
#696
Twee Chinese violen met strijkstok in koffer.
Deux violons et archets dans un coffre.No longer availableDim. l: 52 cm en l: 46 cmEstimate: € 100/120 -
#328
Een trommel met riem en trommelstokken.
Un tambour avec ceinture et baguettes de tambour.No longer availableDim. Ø 36 cm h: 13 cmEstimate: € 80/120
#108
Un plat en verre irisé dans l’esprit de Loetz, sur socle en métal. Art Nouveau.No longer availableDim. H. 26 cmEstimate: € 80/120 -
#543
#149Albert Franciscus Embrechts
“Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#120
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.No longer availableDim. 9,82 gEstimate: € 1550/1650 -
#685
Une boîte à couvercle en porcelaine de Chine à décor polychrome de la court sur le couvercle, et décor de fruits sur fond jaune sur le récipient. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 18 cmEstimate: € 80/100 -
#368
#437
Een lot van drie verschillende borden van Imariporselein.
#538
Drie snuffbottles van gebeeldhouwd en gepolychromeerd ivoor. De hoofdjes doen dienst als stop. In de vorm van een Guanyin, een keizer op een paard en een keizerin op een kameel. Chinees werk, begin XXste eeuw.
Trois flacons en ivoire sculptée polychrome. Les têtes font office de bouchons. En forme de Guan Yin, un empereur sur un cheval et une impératrice sur un chameau. Travail chinois, début XXème siècle.No longer availableDim. H. 7 cmEstimate: € 180/240 -
#372
Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).
Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).draNo longer availableEstimate: € 30/40 -
#322René Marie DujardinPeriod: 1913-2002
“Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 120/200 -
#751
Un lot de peignes, en corne et autres. Début XXème siècle. Petits dégâts.No longer availableEstimate: € 40/50