Other lots by Lalique, France
Similar lots by type
-
#263Een lot kristal, bestaande uit twee verschillende vazen, waarvan één met messingen montuur, een peper en zoutvaatje, een coupe en een dame van gesatineerd kristal. Grotendeels gemerkt ‘Royal Cristal Rock’.
Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#793Val St. LambertEen vaas van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa. Gemerkt.
Vase en cristal taillé, coloré vert dans la masse. Avec griffe.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#540Val St. LambertEen paar kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.
Paire de candélabres en cristal incolore. Avec marque.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 130 / 150
Other lots in this auction
-
#49Ferdinand JorwitzPeriod: 1897 - 1979“Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 21 x 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#650Een schotel van Aritaporselein met een decor van personages en paarden.
Plat en porcelaine d’Arita à décor de personnages et de chevaux.No longer availableDim. Ø: 42 cmEstimate: € 60 / 80 -
#746Een eikenhouten hallbank.
Banc de vestibule en chêne.No longer availableEstimate: € 100 / 160 -
#262Van Lanotte (?)“De smid”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le forgeron”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 120 / 200 -
#689Leo Vingerhoets“De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.
“La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.No longer availableDim. 88 x 33 cmEstimate: € 100 / 120 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80 -
#789Fre Steeman“Trekpaarden” & “Bedrijvigheid aan de kade”. Resp. Olieverf en aquarel op papier. Allebei gesigneerd.
“Chevaux de trait” et “Travail à la rade”. Respectivement huile et aquarelle sur papier. Tout les deux signés.No longer availableDim. 20 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#413Een lot bestaande uit zes diverse tasjes uit de XIXde en het begin van de XXste eeuw, een miniatuur spiegeltje met gedreven bloemenmotief, een handvat van gedreven koper met parelmoer, een te herstellen armband. Verzilverd metaal, koper, zijde en haakwerk.
Lot comprenant six sacs à main divers du XIXe siècle et début XXe siècle, un miroir miniature au motif de fleurs repoussées, une manche en cuivre repoussé et nacre, un bracelet à réparer. Métal argenté, cuivre, soie et broderie.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#107“De knuffelaarster”. Een beeld van donkergepatineerd brons op marmeren sokkel naar een werk van Bruno Zach.
“La câlineuse”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre par Bruno Zach.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 100 / 120 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#86HamadanPerzisch karpet van wol. Handgeknoopt.
Carpette persane en laine. Nouée main.No longer availableDim. 199 x 125 cmEstimate: € 80 / 120 -
#459Julien t ‘FeltPeriod: 1874 - 1933“Dorpsfeest”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1930.
“Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.No longer availableDim. 32 x 48 cmEstimate: € 100 / 120

