Un butoir de porte anglais en laiton en forme de 'Punch'. Vers 1900.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2202220258.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 80 / 120

  • #259

    "Le Christ avec les apôtres". Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #680
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    A. Lang

    "Vue du village d'hiver avec ramasseurs de bois". Huile sur toile. Signé et daté 1870(?).
    Dim. 81 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Plat en porcelaine de Chine à décor d'armoiries dans le goût du décor de Chine de commande. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase couvercle en porcelaine de Chine plus récent au décor similaire.
    Dim. 24,5 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    "Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 81 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #134

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'CSS' et daté 1856.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #340
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #94

    "Après le service". Huile sur toile. Sans signature. Vers 1900.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #681

    Lot d'objets divers anciens, composés d'un fer à repasser en laiton avec dessous de verre et d'un chandelle, d'un moule à fromage en bois, d'une louche frisonne (?) avec sculpture et d'une poêle à frire en bois. XIXème siècle.
    Dim. H:4-16cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #310
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #488

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine d'Imari avec des socles en bois finement sculptés. Les couvercles ont été restaurés. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 39 cm (m.s)
    Estimate: € 200 / 300
  • #350
    Dinh Van 765

    Een roesrvrij stalen dameshorloge in originele doos. (topje te herstellen).

    Une montre pour dames en acier inoxydable, dans sa boîte d’origine (à réparer).
    Estimate: € 100 / 150

  • #214

    Een violontafel met zwartgelakte randen.

    Une table de violon avec des bords laqués noirs.
    Dim. 80x120x80cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #96
    Jean Mocque à Paris

    Paire de guéridons de style Régence, décorés de motifs finement sculptés et de plateaux en marbre rouge veiné.
    Dim. 47 x 47 x 47 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #520

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties d'un diamant taille brillant de +- 0,68 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 1,04 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #648
    Charolles

    Boîte décorative en faïence multicolore en forme de rhinocéros. Marqué en bas.
    Dim. H:16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291
    Rosskopf & Cie.

    Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #138

    Een sierkruik van verguld messing op marmeren voetstuk.

    Verseuse décorative en laiton doré sur socle en marbre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #56

    Une table d'appoint en bois laqué noir, ornée d'un décor floral peint à la main et d'incrustations de nacre.
    Dim. h: 70 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Lot de 24 anciennes monnaies et médailles commémoratives en bronze aux dessins de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #206

    Dim. 73 x 131 x 79 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #357

    Licht groene gipsen vrouwebuste. Draagt monogram D.M. 20.

    Buste de femme en plâtre vert clair. Porte le monogramme DM 20.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00