Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.

Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.
Dim. h: 54 cm
SKU: 0702170406.
Category: Koper.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 50 / 80

  • #403

    Paire de bougeoirs baroques en laiton. Nous ajoutons un exemplaire plus grand au différent décor.
    Dim. h: 54 & 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #801

    Twee messingen en een koperen waterketel en een samovar.

    Deux bouilloires en laiton et une bouilloire en cuivre, ainsi qu’un samovar.
    Estimate: € 4à / 60
  • #41

    Lot de laiton comprenant six différents bougeoirs, dont deux paires et dont une paire est montée à l’électricité.
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Een hangkastje met spiegel van gedreven geel koper. Met twee kleerborstels.

    Petit meuble à suspendre au miroir en cuivre repoussé. Avec deux vergettes.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Jardinière en cuivre argenté décorée de fleurs en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #688

    Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #251

    Jardinière à base d’un obus de la Grande Guerre inscrit “Souvenir de Merlieux”. Et sous la base: Souvenir de Jozef Van Bouwel, Stabroeck Molenberg, België.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #781
    D. Desmedt.

    Een bakboordlantaarn van messing.

    Lanterne de bâbord en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Een balustervaasje van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen.

    Petit vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 42 / a50

  • #659

    Lot van 12 stuks grafisch werk: 3 litho’s met oorlogsthema’s onder Hendrik IV, Louis-Philippe en Napoléon III, door E. Simon, Strasbourg omstreeks 1870 (32 x 43 cm). Een Duitse gekleurde houtgravure met de slag bij Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gekleurde staalgravures met standbeelden van Raab naar Buys en van Wagner naar Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt medio XIXde eeuw. 2 litho’s: “Le Frère du Roi” en “Le Pape” naar de XIXde eeuw. 4 litho’s met heiligen, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x 36,5 cm(..)

    Lot graphique 12 pièces: 3 lithos aux thèmes de la guerre sous Henri IV, Louis-Philippe et Napoléon III, par E. Simon, Strasbourg vers 1870 (32 x 43 cm). Gravure sur bois allemande représentant la bataille à Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gravures sur acier en couleurs aux statues par Raab d’après Buys et par Wagner d’après Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt, milieu du XIXe siècle. 2 lithos: “Le Frère du Roi” et “Le Pape” d’après le XIXe siècle. 4 lithos aux saints, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x (..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Une paire d’angelots agenouillés en biscuit polychrome. L’un avec accident.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #791

    Twee boeken: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos en Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.

    Deux livres: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos et Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.
    Estimate: € 30 / 50
  • #484
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #766

    Een recente commode met drie laden in Lodewijk XV-inspiratie.

    Commode récente ouvrant à trois tiroirs d’inspiration Louis XV.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #614
    Felix (?) Stappaerts

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herstelling.

    “Marine aux voiliers de pêche à la couchée du soleil”. Huile sur toile. Signée. Une réparation.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #268
    E. Beck

    Encrier en marbre sculpté décoré d’un couple de lions. Uniquement les deux couvercles en verre restent des récipients. Signé au verso.
    Estimate: € 80 / 120
  • #516

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #299
    Michel Soutine

    “De Seine met de Pont Neuf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La Seine et le Pont Neuf”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00