Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
Dim. h: 44 & 26 cm
SKU: 2706170531.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #531
Estimate: € 110 / 120

  • #296
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #746

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #541

    Estimate: € 200 / 240
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #716

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #642

    Un vaisselier à deux portes et à deux tiroirs vers le centre.
    Dim. 162 x 106 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #509
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signée et datée Barcelone, 26.8.25.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774

    Een lot van twee hoekstoelen en een zitbankje van gedraaid hout met rieten zit.

    Un lot de deux chaises de coin et un petit banc en bois tourné avec siège en osier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #759

    Een sac-à-perles van messing en kristal.

    Un sac-à-perles en cristal et laiton.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47

    Een grote sierjardinière van majolica in de geest van Rouen.

    Une grande jardinière en majolique, oeuvre dans l’esprit Rouen.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #411

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #390

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,36 ct. en een centrale saffier van ± 0,30 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et d’un saphir central de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #441

    Twee verschillende muziekdozen met draaiende ballerina’s. Japans decor.

    Deux boîtes à musique avec ballerines dansantes. Décor japonais.
    Dim. 10 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #336
    Comag Carpet Industries

    “Pastorale”. Twee recente wandtapijten naar een werk van J. Breughel.

    “Pastorale”. Deux tapisseries récentes d’après l’oeuvre de Jan Brueghel.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #23

    Un service à café et thé en métal argenté avec côtes torses sur plateau. Marque à la base.
    Estimate: € 60 / 80
  • #166

    Une garde-robe à deux portes en chêne style Louis Philippe avec deux tiroirs en dessous.
    Dim. 210 x 153 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #754

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00