“Een voorstelling met de diverse gedanten van Boeddha”. Gouache op zijde. Thais werk.

“Een voorstelling met de diverse gedaanten van Boeddha”. Gouache op zijde. Thais werk.

”Une représentation de divers formes de Bouddha”. Gouache sur papier. Travail thaïs.
Dim. 57 x 32 cm
SKU: 2708190519.
Categories: Aziatisch, Gouache.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 100 / 120

  • #747

    Un bac à parapluies cylindrique en porcelaine de céladon verte, décoration polychrome de plantes en floraison et d’oiseaux.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #808

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #788

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs sur fond noir. Marque sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #454

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een grote roodkoperen wierookbrander met handvat. Chinees werk.

    Un encensoir en cuivre rouge à manche. Travail chinois.
    Dim. 21 x 25 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #847

    Een klein Chinees plantenbakje van brons, versierd met motieven in reliëf.

    Un petit bac à plantes chinois en bronze, décoration de motifs en relief.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Deux coffrets à bijoux en bois chinois, décoration de montures en laiton et plaquettes de jade.
    Dim. h: 14,5 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515

    Deux petits plats et deux petits plats creux en porcelaine de Chine aux décors famille jaune. Marques sous les bases.
    Dim. Ø: 13 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs, et un couvercle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #763

    Trois petits plats en porcelaine de Chine, décors polychrome et bords dorés. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een kom van Chinees porselein met een Fohond in het decor.

    Un bol en porcelaine de Chine, décor d’un chien Fo.
    Dim. Ø 44 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #637

    Een Chinees porseleinen buikvaas met een meerkleurig decor van perziken.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine, décor polychrome de pêches.
    Dim. h:55 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #476

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #801
    Athena

    Een dekselvaasje van cloisonné op geel koper met een Fo-hond op het deksel.

    Une ancienne poupée avec vêtements.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Une assiette en porcelaine de Chine, décor de neufs pêches. Marque sous la base. Petit éclat. Guang XU (1857 - 1907).
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Een Chinees porseleinen tegel met een meerkleurig landschapsdecor. Met zegel.

    Un carreau en porcelaine de Chine, décor de paysage polychrome.
    Dim. 13 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Deux statues représentant des empereurs en bois sculpté. Chine, première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #603

    Een grote jardinière van meerkleurig Chinees porselein met onderschotel.

    Une grande jardinière en porcelaine polychrome chinoise avec présentoir.
    Dim. h: 35 cm Ø 47 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #513

    Deux assiettes en porcelaine Imari du début du XIXème siècle (une restauration). Nous ajoutons un petit plat Imari plus récent.
    Dim. Ø: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #793

    Een diepe schotel van Chinees porselein in Wan-Li stijl.

    Un plat creux en porcelaine de Chine, style Wan-Li.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593
    Ikeda Sanshin Koson
    Period: 1801 - 1866

    “Petit oiseau et fleurs”. Gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 22 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    “Schrijver”. Een Japans bronzen beeld.

    ”Ecrivain”. Une statue japonaise en bronze.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 750 / 800

  • #849
    Val St. Lambert

    Un petit vase en cristal rouge et incolore. Marque sous la base et numéroté 74/250. Dans un étui. Nous ajoutons un presse-papier en cristal.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74

    ”Portrait d’un révérend”. Huile sur toile. Plusieurs dégâts.
    Dim. 96 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #691

    Un buste à patine de style classique sur une colonne en faïence.
    Dim. h: 53 + 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Een buffetvitrine met centrale deur.

    Un buffet-vitrine à une porte centrale.
    Dim. 106 x 140 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #346

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Une commode à trois tiroirs en chêne.
    Dim. 91 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Quatre statues de saints en porcelaine de Bruxelles, comprenant deux Vierges à l’Enfant ( une statue avec dégâts), Saint Hubert ( restauration), et Saint Roch (petit dégât). Nous ajoutons une Madone de Montaigu en porcelaine allemande.
    Dim. h: 14 - 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 2,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #742

    Een bijzetmeubeltje in twee niveaus met open zijkanten en rug.

    Un meuble à deux niveaux, côtés ouverts.
    Dim. b: 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #850

    Twee verschillende eikenhouten salontafeltjes met tussenblad.

    Deux tables de salon en chêne à entretoises.
    Dim. b: 55 & 69 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #557

    Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.
    Dim. h: ± 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #165

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et de perles Tahiti.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00