Pierre Alexandre Schoenewerk
Period: 1830 - 1885

Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.
Dim. 15 x 20 cm
SKU: 2308160054.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 30 / 35

  • #83

    Een paar grote tabakspotten van blauw en wit aardewerk.

    Paire de pots à tabac en faïence bleue et blanche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    Grand vase décoratif sur piédouche en faïence italienne. Décor polychrome de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Paire de petits pots à miel en faïence polychrome dont un à cuillère assortie et marque Goebel.
    Estimate: € 50 / 60
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Petit vase décoratif allongé à deux anses en faïence de Gouda, décoré de fleurs polychromes. Nous ajoutons un candélabre semblable. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #280

    Trumeau en bois à patine or de style Lois XV. Coiffé d’une rocaille.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #271

    “Adam”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. D’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 53 xm
    Estimate: € 200 / 240
  • #535
    A. Six

    “Vue d’un moulin” et “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 38 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #373

    Een driedelig toiletstelletje van blauw kristal en een tweedelig van roze glas.

    Garniture de toilette trois pièces en cristal bleu et une autre deux pièces en verre rose.
    Estimate: € 30 / 40
  • #584

    “Cerisier en fleurs”. Aquarelle. Porte une signature. Ecole chinoise.
    Dim. 45 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #778

    Drie gigognetafeltjes met kalfslederen bladen.

    Trois table gigognes aux tablettes en vachette.
    Dim. b: 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    Een 18 karaats geel gouden gedraaide halsketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct torsadé.
    Dim. 19,98 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #325
    Hamilton

    Een roestvrij stalen herenhorloge stoffen polsband. Vintage.

    Montre homme en acier inoxydable et au bracelet en tissu. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #339

    Een antiek Oosters wollen tapijt. Enige slijtage.

    Tapis d’Orient ancien en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 204 x 136 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632

    Een tweedelige Engelse bibliotheek van mahoniehout.

    Bibliothèque à deux corps en acajou.
    Dim. 200 x124 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #528

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chines.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00