Other lots in this auction
-
#296Een kleine notenhouten commode met drie laden met wortelnootfineer.
Petite commode en noyer à trois tiroirs en placage de ronce de noyer.No longer availableDim. 40 x 74 x 41 cmEstimate: € 100 / 150 -
#326Een handgeknoopt modern wollen karpet.
Un tapis en laine moderne noué à la main.No longer availableDim. 250x296cmEstimate: € 100 / 120 -
#357Drie stuks Chinees hardhouten snijwerk, bestaande uit twee verschillende penseelkokers en een geluksbeeldje.
Trois pièces de sculpture chinoise sur bois dur, composées de deux étuis à pinceaux différents et d'une statue porte-bonheur.No longer availableDim. h: 13, 20 & 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#257Carl WeillEen messenset met koffer. “Rose-keller set.” In ongebruikte nieuwstaat.
Un ensemble de couteaux avec étui. "Ensemble Rose Keller." Dans un état neuf inutilisé.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#408Een Japans porseleinen jardinière met Imaridecor.
Une jardinière en porcelaine du Japon à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#253‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#382Een handgeschilderd rond damesportret op porselein in gedreven messingen montuur.
Un portrait de dame rond peint à la main sur porcelaine dans un cadre en laiton gaufré.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#15Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#186Een kleine halfronde houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met marmeren blad.
Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.No longer availableDim. 45 x 30 x 15 cmEstimate: € 100 / 120 -
#663Een lot van drie geëmailleerd metalen reclameborden van De Koninck.
Lot de trois plaques publicitaires en métal émaillé par De Koninck.No longer availableDim. 40 x 60 & 47 x 81 cmEstimate: € 50 / 80 -
#10Parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.
Collier de perles avec fermoir en or jaune 18 kt.No longer availableDim. 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#677Een aardewerken schotel met rood en zwart glazuur. Onduidelijke gesigneerd.
Plat en terre cuite à glaçure rouge et noire. Pas clairement signé.No longer availableDim. Ø: 38 cmEstimate: € 35 / 45


