Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

Un torse féminin en bronze patiné vert.
Dim. h: 102 cm
SKU: 2504170208.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 1400 / 1600

  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #691
    Jef. Festraets

    “ Et lui, il doit être Piot”. Un groupe en terre cuite représentant des figures de Hoogstraten. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229

    Un buste de jeune fille en terre cuite patiné vert d’après une oeuvre de A.F. Pick à l’occasion de la ‘32ième fête régionale’ à Hal en 1951.
    Estimate: € 80 / 120
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Estimate: € 300 / 400
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #802

    “Faisant”. Une statue art déco en régule sur un pied de marbre noir et onyx.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #627

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #433
    Limoges

    Doosje van polychroom porselein. Onderaan gemerkt.

    Petite boîte en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. L. 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #281

    “Cavalier a cheval”. Huile sur toile marouflée. XVIIIième siècle.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #506

    Une carpette en soie très fine, décor d’un paysage aux arbres, fleurs, canards et lac.
    Dim. 153 x 91 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #27

    Een lot fossielen van het Isle of Wight. Alum Bay e.a.

    Lot de fossiles de l’île de Wight. Alum Bay e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #445
    Moschino en Daniel Hechter

    Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 15 ml in gesloten verpakking.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 15 ml dans l’emballage fermé d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #467

    Twee snuffbottles van geglazuurd steengoed.

    Deux flacons à parfum en grès à glaçure.
    Estimate: € 30 / 40
  • #645

    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154

    Paire de paysages fermiers hivernaux. Huile sur toile. Signé ‘Budens’ et ‘Noppe’.
    Dim. 50 x 76 & 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Cor Van Reken

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #393

    Deux paires de candélabres en bronze doré. La première à deux lumières de style Louis XV et sur bases en bois tourné, la deuxième décorée de têtes de bélier sur tripodes en forme de lions.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #395

    Décoration de cheminée en bronze de style Empire décorée de deux vases sur les coins.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00