Dim. b: 90 cm
SKU: 2111170415.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #415
Estimate: € 250 / 350

  • #187

    Een grote eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Grand coffre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #84

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. 73 x 82 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #215

    Een eikenhouten tweedeurskast.

    Armoire à deux portes en chêne.
    Estimate: € 200 / 300
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.

    Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #220

    Dim. h: 253 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Een eikenhouten kast met twee deuren naast een opening met legplanken.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. b: 156 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #173

    Een Louis Philippe tweedeursgarderobe.

    Une garde-robe à deux portes, style Louis Philippe.
    Dim. h: 207 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #296

    Encoignure en chêne à deux corps de style gothique et inscrit “Ora et Labora”.
    Dim. h: 177 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Een notenhouten salontafel in Régencestijl met geaccoleerd blad.

    Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #363

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #245

    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #76

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #208

    Een lage trapeziumvormige vitrinekast. Tijdperk art deco.

    Vitrine basse trapézoïde d’époque art déco.
    Dim. b:110 x 141 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gedraaide poten.

    Une table ovale à rallonges en noyer et aux pieds torsadés.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #116

    Een eikenhouten lancierskast met twee laden onder de deuren.

    Une armoire de lancier en chêne avec deux tiroirs en dessous des portes.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #158

    Een eikenhouten buffet met twee kleine naast twee grote paneeldeuren.

    Un buffet en chêne à grandes portes et deux petites portes à côté de ceux-ci.
    Dim. 114 x 258 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #316

    Estimate: € 30 / 40
  • #418

    Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.

    Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #235

    Estimate: € 100 / 120

  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #34

    Suite de six chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #261

    "Cheval". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    "Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 49,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #312

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Kuhn & Fleichel

    Een XIXde eeuwse weegschaal.

    Une balance du XIXième siècle.
    Dim. 70 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #393

    Vijf champagnecoupes van kleurloos kristal met een gegraveerd decor.

    Cinq coupes à champagne en cristal incolore et décor gravé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #205

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants et diamants baguettes ayant un poids total de +- 3 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #182
    Henri De Smeth
    Period: 1865 - 1940

    Trois eau-fortes de portraits d'hommes encadrés. Tous signés hors planche.
    Dim. 21,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00