Een wandelstok met verrekijker.

Une canne avec des jumelles.
Dim. l: 96 cm
SKU: 3008220257.
Categories: curiosa, varia.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #257
Estimate: € 65 / 75

  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #645

    “William Fife 1898”. Twee houten schaalmodellen van zeilboten.

    "William Fife 1898". Deux maquettes en bois de voiliers.
    Dim. 75 x 57 cm & 86 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #660

    Een eikenhouten kerkdeur, afkomstig uit de Sint Sulpitiuskerk te Diest.

    Une porte d'église en chêne, de l’Eglise St-Sulpice à Diest.
    Dim. 188 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #655

    Drie schaalmodellen van zeilschepen.

    Trois maquettes de voiliers.
    Dim. 63 x 43 cm - 52 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #68

    Een oude houten wandtelefoon.

    Un vieux téléphone mural en bois.
    Dim. 30 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #248

    Een sabel in een ijzeren schede.

    Un sabre dans un fourreau de fer.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #664

    Vijf schaalmodellen van zeilboten.

    Cinq maquettes de bateaux à voile.
    Dim. 53 x 32 cm - 30 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #188

    Lot FDC's e.d. los en in albums. - Album varia Belgische FDC, briefkaarten, oude bankbiljetten - U.S.A. "Wildflowers", FDC's 1992 - Postfolders met gestempelde Belgische eerstedagzegels uit 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (vaak vergezeld van FDC's) - Diverse losse FDC's en speciale uitgaven - In opbergvellen: ong. 200 Belgische FDC's, jaren 70 en 80. - Varia binnen-en buitenland.

    Lot FDC's etc. séparément et en albums. - Album divers FDC belges, cartes postales, anciens billets - USA "Wildflowers", FDC 1992 - Chemises postales avec timbres belges oblitérés premier jour de 1975, 1976, 1980,1981,1982,1990 (souvent accompagnés de FDC) - Divers FDC en vrac et éditions spéciales - En feuilles de stockage : environ 200 FDC belges, années 1970 et 1980. - Divers de Belgique et l'étranger.
    Estimate: € 100 / 120
  • #325

    Drie miniatuurboten in fles.

    Trois bateaux miniatures en bouteille.
    Dim. 25 cm & 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #158

    Collectie FDC's in albums. - België 1973-1975 - België 1976-1978 - België 1976-1985 (incl. briefkaarten/velletjes) - België 1985-1988 - België 1988-1994 - België 1995-1999 - United Nations Endangered Species 1993.

    Collection FDC en albums. - Belgique 1973-1975 - Belgique 1976-1978 - Belgique 1976-1985 (y compris cartes postales/feuilles) - Belgique 1985-1988 - Belgique 1988-1994 - Belgique 1995-1999 - Nations Unies Espèces menacées 1993.
    Estimate: € 200 / 250
  • #338

    Un lot de boîte composé de quatre seringues à lavement, d'un bassin de lit et d'un chauffe-lit.
    Dim. l: 60 - 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322

    Un modèle réduit d'un Concorde. Légers degats à l'aile, à la queue, au museau et à la fenêtre du cockpit.
    Dim. L: 84 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #49
    M. Op de Beeck

    “Dieseghemhoeve te Mortsel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dieseghemhoeve à Mortsel. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    Een langwerpige spiegel met bovenaan een strikmotief en onderaan een kleine guirlande, deels verguld.

    Un miroir allongé avec un motif d'arc en haut et une petite guirlande en bas, en partie doré.
    Dim. 135 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #400
    Christian Dior

    Een zijden foulard in origineel doosje.

    Un foulard en soie dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Dim. 23 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #211

    Deux pièces en cristal de Bohême, composées d'une vasque joliment détaillée à décor de dragons jaunes dans des cartouches satinés et d'un vase taillé à décor floral et base couleur ambre.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #574
    Van Lens

    “De Brugse Reien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Les canaux de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611
    Val Saint Lambert

    Dim. l: 66, 56 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #124
    Geo Page

    “Zicht op Mol in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Mol à l'automne". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00