Een wandelstok met zilveren handgreep in de vorm van een hand met een schedel.

Une canne à manche en argent représentant une main et un crâne.
Dim. l: 88 cm
SKU: 1906180233.
Category: Zilver.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 80 / 120

  • #118

    Une série de six petites cuillères de confrérie en argent. Marque ‘Dutalis’. Bruges St. Pierre. 800‰.
    Estimate: € 90 / 100
  • #243

    Een wandelstok met een gebogen handgreep van zilver.

    Une canne à manche en argent courbé.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Une canne à manche en argent 925 ‰ en forme de caricature à chapeau. XIXe siècle.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #238

    Une canne russe à manche en vermeil niélé. XIXe siècle.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Drie verschillende borstels van sterling zilver en schildpad.

    Trois brosses différentes en argent sterling et écaille.
    Estimate: € 120 / 150

  • #31

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #474

    Twee Japanse waaierbladen. XIXde eeuw. Enige slijtage.

    Deux éventails japonais. XIXième siècle. Usures.
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Een zeshoekige cachepot van blauw en wit Chinees porselein.

    Un cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Een lot van negen kleine kanonnetjes van brons of messing en hout.

    Un lot de neuf petits canons en bronze et/ou laiton et bois.
    Estimate: € 100 / 160
  • #702
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #93

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    John Linnell
    Period: 1792 - 1882

    ”Paysage de collines et figures”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée 1839 d’après le rapport d’expertise joint.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #431
    Villeroy & Boch

    Un vide-poche en faïence polychrome en forme de perroquet sur une feuille.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #458

    Een kommetje van Chinees porselein. Gemerkt.

    Un petit bol en porcelaine de Chine. Porte une marque.
    Dim. Ø 8 cm, H. 3,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #674

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Francis’.
    Dim. 21 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332
    CA France

    Een lot van zes oesterborden van verguld Frans porselein.

    Un lot de six assiettes à huîtres en porcelaine dorée de France.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00