Chromachron

Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
Dim. 40 x 33 cm
SKU: 0602180519.
Category: Klok.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 100 / 140

  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #530
    Heriz

    Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan. Noué main.
    Dim. 405 x 317 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #382
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #926

    Deux différents fauteuils à la reine en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons une banquette et une table de salon ronde.
    Estimate: € 100 / 160
  • #659

    Un crucifix en plâtre polychrome, sous verre bombé. XIXième siècle.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #820

    Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise pour enfants en hêtre plié au vapeur et siège cannée.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #128

    Satyre aux cymbales. Sculpture en bronze à patine brune. D’après l’original attribué à Praxitèle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #721
    Boch

    Art deco siervaas met bloemenmotief en goudopleg. Gemarkeerd: D.5152

    Vase décoratif art déco à motif de fleurs aux dorures. Marque D.5152.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #262
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Binnentuin in bloei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour intérieur dans une abondance de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #506

    Dim. 170 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799

    Un piédestal rond en bois de placage avec entretoise et décor incrusté sobre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1041

    Deux livres allemands portant sur l'ébénisterie et styles. 1969 & 1973.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1052

    Een mahoniehouten banjobarometer.

    Baromètre banjo en acajou.
    Dim. 70 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00