Similar lots by type
-
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#80Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,29 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,29 ct.No longer availableDim. 2,55 gEstimate: € 450 / 500 -
#34René De Pauw“Drie ambachtslieden”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 8/50 buiten de plaat.
"Trois artisans". Une gravure. Signée et numérotée 8/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 45 cm x 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#17“Dame met hoed”. Een beeldje van meerkleurig Meissenporselein. Gemerkt met gekruiste degens.
"La dame au chapeau". Une figurine de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué aux épées croisées.No longer availableDim. h: 18 cm -
#411Een olifant van deels gepolychromeerd Japans porselein met kleine jardinière op de rug. Gemerkt op de buik.
Un éléphant en porcelaine japonaise en partie polychrome avec une petite jardinière au dos. Marqué sur le ventre.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 100 / 120 -
#343Een lot kristal bestaande uit een grote en een kleine ijsemmer, een grote vaas en een kleine milieu de table.
Lot de cristal composé d'un grand et d'un petit seau à glace, d'un grand vase et d'un petit milieu de table.No longer availableDim. h: 12 - 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#322Pique-fleurs van wit en groen kristal.
Pique-fleurs en cristal blanc et vert.No longer availableDim. Ø 16 cmEstimate: € 35 / 45 -
#425Een antiek schaaltje van Chinees aardewerk met groen glazuur en versierd met reliëfdecor.
Un ancien bol en faïence chinoise à glaçure verte et orné d'un décor en relief.No longer availableDim. Ø 19 cmEstimate: € 30 / 50 -
#489“Compositie met blauwe kringen.” Olieverf op doek. Draagt een handtekening.
”Composition, anneaux bleus”. Huile sur toile. Porte une signature.No longer availableDim. 110 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#488Goebel, Germany“Ringelreihen”. Een groep van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Gemerkt en gesigneerd door de kunstenaar onderaan. No. 348.
"Ringelreihen". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué et signé par l'artiste en bas. no. 348.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 80 / 100 -
#99“Baadster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
« Baigneuse ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 27 x 22,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#288Een vaas van geslepen kristal met bruinrode vlakken. Vermoedelijk Val Saint Lambert, maar niet gemerkt onderaan.
Vase en cristal taillé aux surfaces brun-rouge. Probablement Val Saint Lambert, mais pas marqué.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#608Goebel, Germany“Knitting lessons”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Gemerkt onderaan. No. 256.
"Cours de tricot". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 256.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 75 / 100

