Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
SKU: 0812150091.
Categories: Klok, Koper.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 50 / 80

  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #630

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Pendule en bronze partiellement doré de style Empire. Le bas orné d’une petite plaquette, le mouvement porté par un cheval.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #760

    Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70
  • #785

    Een replica van een oude grammofoon.

    Réplique d’un phonographe ancien.
    Estimate: € 50 / 80
  • #568

    Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.

    Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #736

    Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #2
    Warmink

    Een kleine staande klok.

    Petite horloge de vestibule.
    Dim. H 183 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #745

    Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
    Estimate: € 30 / 40

  • #89
    R. De Roeck

    “Le Clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1956 au verso.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #154
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    Drie voorstellingen van Christus op board. Gesigneerd.

    Trois représentations du Christ sur carton. Signées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #66

    Een zilveren belletje, getooid met een arend. Tijdperk Empire. Vervaagde merken.

    Sonnette en argent, surmontée d’un aigle. Epoque Empire. Poinçons effacés.
    Dim. ± 93 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #209

    Paire de candélabres en argent de style baroque à trois branches. Poinçon d’importation belge entre 1831 et 1868. Marque “D” (Delheid?). 3715 g brut (alourdis).
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #552

    “De dronkaard” Gravure naar een schilderij van Adriaan Brouwer. Brussel 1759.

    “L’ivrogne”. Gravure d’après un tableau d’Adriaen Brouwer. Bruxelles, 1759.
    Dim. 16 x 13
    Estimate: € 20 / 30
  • #143

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 204 x 105 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #534
    Braun

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #52

    Lot de gravures comprenant un couple romantique par A. Danse, une mère à l’enfant par Th. Verschaeren, une vue de la Palingbrug par P. Verhaert, une scène d’hiver par De Vree et une vue de rue par Lauters.
    Estimate: € 25 / 40
  • #451

    Vase hexagonal en porcelaine polychrome de Chine. Décor aux neuf pêches. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00