Other lots in this auction
-
#430
8 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#515
1 gouden munt van 100 Pond. “Conservation”. Au 900/1000. Sudan 1976. Recto: wapenschild, verso: oryx.
1 pièce d'or de 100 livres. Conservation . Au 900/1000. Soudan 1976. Recto: armoiries, verso: oryx.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2600/2700 -
#68BMF
Een uitgebreid verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit grote en kleine messen, lepels en vorken, visbestek, dessetvorkjes en -lepeltjes, ijslepeltjes, slabestek, serveerlepel, sauslepel en pollepel. In ménagère.
Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes, composé de grands et petits couteaux, cuillères et fourchettes, couverts à poisson, fourchettes et cuillères à dessert, cuillères à glace, couverts à salade, cuillère de service , cuillère à sauce et louche. En ménagère.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#234
Een gefineerde kolompendule met verguld bronzen monturen. Met slinger, zonder sleutel.
Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 120/200 -
#468
Een paar vazen van Chinees porselein, versierd met meerkleurige Europese decors en vergulde motieven op kobaltblauwe fond. Apocrief gemerkt onderaan.
Paire de vases en porcelaine de Chine, décorés de décors européens multicolores et de motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marque apocryphe en bas.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 100/140 -
#408
Een miniatuurhoofdje. Jivaro, Peru.
Une tête miniature. Jivaro, Pérou.No longer availableDim. H. 12 cmEstimate: € 55/65 -
#168
Cocktailshaker van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en vogels. Perzië, medio XXste eeuw. Geen merken gevonden.
Shaker à cocktail en argent martelé et ciselé décoré de frises florales autour des renfoncements avec des personnages et des oiseaux. Perse, milieut du XXe siècle. Aucune marque trouvée.No longer availableDim. H. 21 cm - 466 gEstimate: € 350/400 -
#126
Een gepolychromeerde houten wandconsole met beige marmeren blad.
Console murale en bois polychrome avec plateau en marbre beige.No longer availableDim. H. 126 x B. 105 cmEstimate: € 420/440 -
#464Henri De CockerPeriod: 1908 - 1978
“Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.
Dame . Gouache sur papier. Signé.No longer availableDim. 41 x 49 cmEstimate: € 75/100 -
#359
Een zeefdruk en een ets, beide buiten de plaat gesigneerd ‘Picasso’ en genummerd op resp; 100 & 150 exemplaren.
Une sérigraphie et une eau-forte, tous deux signées Picasso hors planche et numérotées respectivement à 100 et 150 exemplaires.No longer availableDim. 16,5 x 13 & 11 x 23 cmEstimate: € 40/50 -
#73
Een vaas met opengewerkte rand van kleurloos (Luiks?) glas. Handwerk.
Un vase à bord ajouré en verre incolore (de Liège?). Artisanat.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40/50 -
#413
Een serie van drie borden van Chinees porselein met een famille rose decor van bloemen in een vaas en een mand, deels verguld. Tijdperk Qinglong.
Une série de trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs famille rose dans un vase et un panier, en partie dorées. Epoque Qinglong.No longer availableDim. Ø 22,5 cmEstimate: € 150/200