Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
Dim. H 31 cm
SKU: 1904160097.
Category: curiosa.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 80 / 120

  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    Encrier en verre taillé, bronze et granite. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #23

    Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #721
    Figaro, Paris

    Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #116

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #521
    Fendi

    Een meerkleurige zijden sjaal. Gemerkt.

    Châle en soie multicolore. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #123

    Twee vazen van Booms glas met vergulde friezen op de buik.

    Deux vases en verre de Boom aux frises dorées sur les panses.
    Estimate: € 60 / 80
  • #319
    Hubert Malfait

    “Fermière avec une jument et son poulain. Litho. Signée et numérotée V/X hors planche.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Flacon à parfum en bois sculpté et laqué rouge. Couvercle en cuivre. Décor d’un paysage en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #190

    Een 18 karaats geel goud ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #720

    Remontoir à double boîtier. Numéroté. Decor gravé d’un maréchal-ferrant et son aide dans leur forge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #642

    “Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Cinq différentes montres à clé en argent à double boîtier, une avec clé en argent en forme de femme nu, une par C. Detouche.
    Estimate: € 125 / 200
  • #559
    N. Martens

    “De doop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le baptême”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00