Other lots by Bervoets
Other lots in this auction
-
#237
Een paar mondgeblazen glazen karaffen. Met gesatineerde decoratie. Eén schilfer aan de bovenrand.
Paire de carafes en verre soufflé à la bouche. Avec décoration satinée. Un éclat sur le bord supérieur.No longer availableDim. h 33 cmEstimate: € 60 / 80 -
#441
Chinees juwelenkistje in rood geschilderd hout met goudkleurige decoratie met figuren. Met verschillende laden en compartimenten.
Boîte à bijoux chinoise en bois peint en rouge à décor doré de personnages. Avec différents tiroirs et compartiments.No longer availableDim. 43 x 33 x 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#635
Een paar messingen vuurbokken met leeuwenkopjes met ringen.
Une paire de chenets en laiton avec des têtes de lion aux anneaux.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 80 / 120 -
#152
Gipsen hoogreliëf met guirlandemotief als muurversiering.
Haut-relief en plâtre avec motif de guirlande comme décoration murale.No longer availableDim. 102x72cmEstimate: € 200 / 250 -
#3
Een fijngesneden, vermoedelijk Spaans Christusbeeld met sporen van polychromie. XVIIe eeuw.
Une statue de Christ finement sculptée, vraisemblablement espagnole, avec des traces de polychromie. XVIIème siècle.No longer availableDim. l: 26 cmEstimate: € 200 / 240 -
#405
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 3,53 gEstimate: € 150 / 250 -
#468
Lampenvoet van Imari porselein en koper.
Pied de lampe en porcelaine Imari et cuivre.No longer availableDim. H. 46 cmEstimate: € 100 / 140 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#583
Een gebeeldhouwd houten staande beer met zinken bakje in de voet. Kleine beschadiging aan een oortje.
Un ours debout en bois sculpté avec un bol en zinc dans le pied. Légers dommages à une oreille.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 200 / 240 -
#123Philibert Delecluse
“Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
« Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#218
“Jongen met appel en meisje met bloemen”. Een gegoten en witgepatineerde groep.
“Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 120 / 160 -
#49
“Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.
"Vue avec des bateaux sur un pont". Huile sur toile.No longer availableDim. 65 x 95 cmEstimate: € 55 / 65