Een werpmes van de Kipinga, Azande.

Couteau de jet des Kipinga, Azande.
SKU: 0702170478.
Categories: Afrikaans, Metaal.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 45 / 60

  • #805

    Lot varié de métal argenté comprenant des plateaux, des crudités, un rond de serviette et une saucière. En grande partie Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #477

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549

    Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

    Masque en bois. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 60 / 100
  • #325

    Een paar presenteertafeltjes in drie niveaus in glas en metaal.

    Paire de tables de présentation à trois niveaux en verre et métal.
    Dim. h 110 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #824

    Een metalen paraplustaander.

    Porte-parapluie en métal.
    Dim. h 102 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #736

    Commode en placage d’acajou de style Georgian ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs aux anses en cuivre.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #603

    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #734
    Hilde Hendrickx

    “De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112

    Een lot van dertien zilveren lepeltjes, getooid met een lama. 900‰.

    Lot de treize cuillères en argent, décorées d’un lama. 900‰.
    Dim. 150,8 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Lode Verhoeven

    “Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #77
    Ch. Hartmann

    Een kinderhoofdje van geboetseerd terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’enfant en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    “Koppel met bloemen”. Een groepje van meerkleurig porselein. Geen manco’s.

    “Couple aux fleurs”. Groupe en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #16

    Een mahoniehouten D-end table met twee klapbladen.

    Table D-end en acajou à deux abattants.
    Dim. 160 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #653

    Een art nouveau vaas. Gemerkt.

    Vase art nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00