Other lots in this auction
-
#16Een verstelbare kinderstoel van gedraaid beukenhout met rieten zit en rug.
Une chaise haute réglable en bois de hêtre tourné avec assise et dossier en osier.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#614“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Een zijden siervaandel met goudborduursel.
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Drapeau décoratif en soie brodé de fil d’or.No longer availableDim. 98 x 98 cmEstimate: € 80 / 120 -
#310Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant princessen en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,52 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'une princesse en diamant et d'une baguette d'un poids combiné de ± 1,52 ct.No longer availableDim. 9,38 gEstimate: € 750 / 850 -
#425Een een met notenhoutfineer bekleed oval toiletkistje met flesjes en gereedschapjes allerhande met monturen van zilver en ivoor. Frankrijk, XIXe eeuw. Enkele manco’s. Kistje in slechte staat en zonder sleutel.
Une boîte de toilette ovale doublée de placage de noyer avec des bouteilles et des outils de toutes sortes avec des cadres en argent et en ivoire. France, XIXe siècle. Quelques défauts. Boîte en mauvais état et sans clé.No longer availableDim. 10 x 23 x 14 cmEstimate: € 200 / 300 -
#781Een lot geslepen en gekleurd Boheems kristal, bestaande uit een coupe met brede rand, een schaal en een dekselpot.
Lot de cristal de Bohême taillé et coloré, composé d'une section à larges bords, d'un bol et d'un pot couvert.No longer availableDim. Ø: 10; 18 & 29 cmEstimate: € 40 / 50 -
#728Michel HeremanPeriod: 1933 - 2000“Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van turkooiskleurig keramiek. Gemonogrammeerd.
Créature post-apocalyptique . Une sculpture de céramique turquoise. Monogrammée.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 100 / 180 -
#681Chinese porseleinen celadon vaas.
Vase en porcelaine chinoise céladon.No longer availableDim. H. 33 cmEstimate: € 160 / 180 -
#765Een vierkante metalen designlamp, opgebouwd uit negen vierkante frames.
Une lampe design carrée en métal, construite à partir de neuf cadres carrés.No longer availableDim. 40 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#48Een lot houten voorwerpen, bestaande uit twee hoedenstaanders, drie gedraaide siervazen op voet, twee tijltjes en een spoel(?).
Lot d'objets en bois, composés de deux porte-chapeaux, de trois vases décoratifs tournés à pied, de deux tylers et d'une bobine (?).No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#28Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100 / 120 -
#453Twee houten schildersmodellen, waarbij één in de vorm van een man en het andere in de vorm van een paard. Het paard zonder sokkel.
Deux modèles de peintre en bois, l'un en forme d'homme et l'autre en forme de cheval. Le cheval sans socle.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 140 -
#301Een groot lot verzilverd metaal, met schalen, groenteschalen, onderzetters, een Sheffield gedekte groenteschaal met afneembaar handvat, theezeefjes enz. o.m. van Wiskemann, drie zoutvaatjes van kristal. En een klein bloemenvaasje van massief Duits zilver.
Un grand lot de métal argenté, avec des bols, des plats de légumes, des sous-verres, un bol à légumes couvert de Sheffield avec poignée amovible, des tamis à thé, etc. en Wiskemann, trois caves à sel en cristal. Et un petit vase à fleurs en argent massif allemand .No longer availableEstimate: € 100 / 120

