Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
Dim. h: 35 Ø 40 cm
SKU: 1003200624.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #624
Estimate: € 300 / 400

  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #16

    Een paar zuiltjes van geaderd roze, wit en zwart marmer.

    Paire de colonnettes en marbre veiné rose et blanc et noir.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632

    Een granieten bal.

    Boule en granit.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #639

    Een arduinen console in drie vlakken.

    Console à trois surfaces en pierre de taille.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #634

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #730

    Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #318
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    Tête d’enfant et tête de femme. Travail d’atelier. Les deux signées.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #740

    Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #109
    José Olmos

    “Attraper les puces, scène de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 67 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #512

    “Geometricology”. Acryl op board. Draagt monongram ‘M ‘64.’ rechts boven.

    “Geometricology”. Acryl sur carton. Porte un monogramme M46 en haut à droite.
    Dim. 30,8 x 21,9 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #452

    Een Zuidoost-Aziatisch tafereel, een batikdruk op zijde.

    Scène asiatique, imprimé sur soie.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #511

    Paire de vases en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif de fleurs en vert, rose et jaune. Anses en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #489

    “Moulin en hiver”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535
    Ultra

    Een oude radio in kunststof kast. Type EU4052. Omstreeks 1950.

    Ancienne radio en plastique. Type EU4052. Vers 1950.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #723
    Boch

    Een polychroom aardewerken vaasje.

    Petit vase en faïence polychrome.
    Dim. h 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #307

    Couvert en métal argenté de style Louis XV. Pour 12 personnes (une petite fourchette à dessert manque). Dans une ménagère. Marque “Silver 100”.
    Estimate: € 200 / 240
  • #495

    Sabre de cosaque à la gaine en cuir (usures). Début XXe siècle.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #393

    Double candélabre à anse en forme de dauphins baroques en argent. Ainsi qu’un flacon à parfum en cristal taillé incolore avec bouchon en argent. Les deux avec poinçon d’importation belge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #761
    Val St. Lambert

    Cendrier et pique-fleurs en cristal taillé respectivement doublés en rose et en bleu. Petits éclats au cendrier.
    Dim. Ø: 15 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00