Een wollen Kelim.
Kashgai

Een wollen Kelim.

Kilim en laine.
Dim. 150 x 86 cm
SKU: 2706170296.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #296
Estimate: € 100 / 120

  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #396

    Een sobere zuil van gedraaid hout.

    Colonne sobre en bois tourné.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #288
    JVC

    Een draagbaar televisietoestelletje. Model 3020GM. Begin jaren ‘70.

    Une petite télévision portable. Modèle 3020GM. Début ‘70.
    Estimate: € 25 / 35
  • #746

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #735

    Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.
    Dim. 41 x 108 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #397

    Een gesculpteerd houten luchter met zes lichtarmen in de vorm van waterspuwers.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #641
    Jaques & son, London

    Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.

    Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Estimate: € 200 / 240
  • #716

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #459
    Jef Vaes

    “4 yeux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 3/10 hors planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #126

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 308 x 252 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #732
    Jean-Pol

    “Annie”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #31

    Deux petites pendules de table en forme de chevalier et en forme de grotte et anges.
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    Een barometer in mahoniehouten kast.

    Un baromètre en acajou.
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 227 x 185 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #416

    Een paar nachtkastjes van wortelhoutfineer met een gebogen paneeldeur, een lade en een groen marmeren blad.

    Deux tables de nuit en placage de ronce, tablette en marbre vert, tiroir et une porte.
    Estimate: € 25 / 50
  • #400

    Een halssnoer van verschillende kleuren parels met zilveren slot.

    Collier en différents couleurs de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #481
    Märklin

    Un lot de sept wagons, rail HO. Modèles 3128,4042,4046,4077,4082,4083 & 4159. Nous ajoutons un wagon modèle 3128 Primex. Le tout dans son emballage original.
    Estimate: € 100 / 150
  • #398

    Een paar bronzen kandelaars. Tijdperk Napoleon III. Eén met manco’s.

    Paire de candélabres en bronze. Epoque Napoléon III. L’un aux manquants.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #145

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #734

    “Femme de profil”. Une eau-forte. Signée dans la planche: ‘Henri De Braekeleer’ et datée 1876.
    Dim. 12 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00