Een wollen Kelim.
Kashgai

Een wollen Kelim.

Kilim en laine.
Dim. 150 x 86 cm
SKU: 0602180046.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 100 / 120

  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #837

    Een gesculpteerd ebbenhouten dekseldoosje.

    Une boite à couvercle en ébène sculpté.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #277

    Een lot van drie vintage handtassen.

    Lot de trois sacs à main vintage en cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #127

    Een poluchrome houten Heilige met vissen.

    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Dim. 38 x 57 Ø 41 & 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #988

    Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

    Une sonnette en fonte, décoration de vache.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #608

    Houten beeld van een man, goederen torsend. Afkomstig uit Zuid - Amerika.

    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Houten console ondersteund door een barokke engel.

    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #650

    Guan Yin debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #121

    Lot van vijf schelpen en een koraal.

    Lot de cinq coquilles et un corail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #645

    Table de salon chinoise en bois à décor de femmes jouant en relief sous tablette en verre.
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #760
    Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #738

    Lot de six différents oiseaux en bois dont un perroquet, un puffin, une ibis etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #439

    Estimate: € 30 / 50
  • #943

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    Canne chinoise en bois sculpté à manche en forme de dragon.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #154
    R. De Badrihaye

    “Vue de village de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #775

    Een salontafel van notenhouten met gerainureerde poten. Tijdperk Napoléon III.

    Table de salon en noyer aux pieds rainurés. Epoque Napoléon III.
    Dim. L. 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #998

    Un lot de divers obligations: Société de Participations Industrielles de Winterslag (après 1944), Hauts-Fourneaux et Fonderies de La Louvière (après 1944), Guvernement Impérial Russe 1889: Chemin de Fer Morchansk-Syzran - République chinoise 1922: Aménagement de Chemin de Fer et 1921 Chemin de Fer Lung Tsing U Haï. Astra Romana 1930. Usures et manquants.
    Estimate: € 80 / 100
  • #39

    “Adam en Eva in de Tuin van Eden”. Een kantwerk in omlijsting.

    “Adam et Eve dans le Jardin d’Eden”. Dentelle encadrée.
    Dim. 26 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #624
    Pol Verlinden

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #534
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoeve aan de vaart”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1024

    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Un plat et deux vases en cloisonné sur cuivre jaune, décor de fleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    “Conversation près du foyer”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #790

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234
    Limoges

    Een siervaas van meerkleurig en deels verguld porselein.

    Vase décoratif à décor polychrome et doré sur fond bleu cobalt.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00