Een XIXe eeuws pistool met pinvuur.

Een XIXe eeuws penvuurpistool.

Un pistolet à broche du XIXème siècle.
SKU: 2509180101.
Category: wapens.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 100 / 160

  • #71

    Un petit revolver à broche ancien et à crosse en bois. Liège, XIXème siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #58

    Een zwaardbajonet uit Wereldoorlog I.

    Une baïonnette à lame , Première Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #48

    Een XIXe eeuwse bajonet en een dolkje met houten handvat.

    Une baïonnette et une petite dague à manche en bois du XIXème siècle.
    Dim. l: 48 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #471

    Een ceremoniële dolk met handvat en schede van hoorn, been en messing.

    Une dague de cérémonie avec manche et fourreau en corne, os et laiton.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #63

    Een oude bajonet met schede. Op de rand een inscriptie met datum ‘Juin 1867.

    Une ancienne baïonnette à fourreau. Une inscription au rebord et date ‘Juin 1867’.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111

    Un sabre courbé avec manche en ivoire sculpté. XIXème siècle. Avec fourreau.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #217

    een replica van een gotisch halfharnas. Lengte armen 65 cm.

    Réplique d’une cuirasse gotique. Les bras 65 cm.
    Dim. l: 55 cm b: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #278

    Une garniture de bureau en cuivre comprenant deux candélabres à quatre bras et un encrier à deux récipients en porcelaine, ceux ci sont endommagés.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #133
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    “Apostolorum Limina”. Een bronzen triptiek in een doos.

    ”Apostolorum Limina”. Un triptyque en bronze dans une boîte.
    Dim. 13 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #695

    Un pot à gingembre antique en porcelaine de Chine au décor polychrome de personnages nobles. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    Estimate: € 50 / 70
  • #535

    Un vase bouteille de Chine en porcelaine brune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #122

    Een oude muziekdoos met een mogelijk wassen kruisbeeld achter glas.

    Une ancienne boîte à musique à crucifix (probablement) en cire derrière verre.
    Dim. 55 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8
    Mahillon, Bruxelles

    Een rood koperen bugel. Gemerkt.

    Un bugle en cuivre rouge. Porte une marque.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #698
    Alessi

    Deux plats ronds, dont un plat bleu et argenté, l’autre plat est un plat à fruits vert, et un pose-cuillère argenté. Marqués.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #509

    “Brigitte Bardot”. Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. Une sérigraphie d’après Andy Warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #320

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #131

    Kolompendule met getorste zuilen. XIXde eeuw.

    Une pendule à colonnes torsadées. XIXème siècle.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #380

    Une petite table octogonale en chêne sculpté, style malinois Renaissance.
    Dim. Ø: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00