Een XIXe eeuwse bajonet en een dolkje met houten handvat.

Une baïonnette et une petite dague à manche en bois du XIXème siècle.
Dim. l: 48 & 33 cm
SKU: 2509180048.
Categories: wapens, XIXe eeuw.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #48
Estimate: € 60 / 100

  • #186

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #491

    Un pot à couvercle cylindrique en porcelaine de Chine au décor de chauve-souris et fleurs. marque sous la base. Le couvercle à été restauré.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #361

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202

    Een antiek wandtapijt met een voorstelling met o.a. Keizer Lotharius. X

    Une tapisserie antique avec une représentation de l'Empereur Lothaire.
    Dim. 120 x 178 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #624

    Un berceau en acajou à col de cygne et décoré de montures en bronze. Empire. Dégâts.
    Dim. l: 117 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    een replica van een gotisch halfharnas. Lengte armen 65 cm.

    Réplique d’une cuirasse gotique. Les bras 65 cm.
    Dim. l: 55 cm b: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144
    Louis Delehaye

    ”Cavalier auprès de sa monture”. Huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Un semainier en bois de placage acajou et tablette en marbre. Style Louis-Philippe.
    Dim. 147 x 47 x 106 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #163

    “Verrezen Christus”. Een gebeeldhouwd houten beeld op sokkel. Omstreeks 1600.

    ”Le Christ ressuscité”. Une statue en bois sculpté sur socle. +- 1600.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #402

    Deux pesants en un nombre de plumes comme décoration de chapeau. XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Een ceremoniële dolk met handvat en schede van hoorn, been en messing.

    Une dague de cérémonie avec manche et fourreau en corne, os et laiton.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #71

    Un petit revolver à broche ancien et à crosse en bois. Liège, XIXème siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24

    “Edel koppel” Een ingekaderde tapisserie. XIXe eeuw.

    ”Couple de noblesse”. Une tapisserie encadrée. XIXème siècle.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #139

    Een devotienaaldwerk. XIXe eeuw.

    Une broderie de dévotion. XIXème siècle.
    Dim. 76 x 68 (met kader)
    Estimate: € 50 / 80
  • #387

    ”Geschiedenis der zeventien Nederlanden”. première partie. P.H. Witkamp, Amsterdam 1873.
    Estimate: € 20 / 30
  • #586

    Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.
    Dim. 144 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #631

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #801
    Gérard Cornelis à Liege

    Une horloge de vestibule liégeoise à gaine en chêne, décorée d’une vasque et de fleurs . Le cadran en laiton et étain. Epoque Louis XVI.
    Dim. 230 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #197

    Une table violon en bois laqué noir, montures et tablette richement décorées de marqueterie fleurie. Napoléon II.
    Dim. 122 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #487

    Un lot de six assiettes en porcelaine Imari dont deux assiettes profondes. Décors de fleurs et jardins sur les ailes et dragon sur le plat de l’assiette. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 & 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Carl Reichert
    Period: 1836 - 1918

    “St. Bernardushond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechts.

    ”Chien St. Bernard”. Huile sur panneau. Signature à droite.
    Dim. 11,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 500 / 700

  • #463

    Un vase sphérique bas, un vase à col et un vase à couvercle en porcelaine Imari. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 11, 24 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #416

    Une petite armoire en bois de placage à deux tiroirs et décoration de marqueterie.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #90

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 7,98 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #424
    Hergé

    “Les aventures de Tintin: Le secret de la Licorne”. Ed. Casterman, 1956. Bien lu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #457

    Vaasje van rode lak op porselein. Chinees werk.

    Un petit vase, laque rouge sur porcelaine. Travail chinois.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #706

    Twee handgeknoopte wollen Kaukazekarpetjes.

    Deux carpettes Caucase en laine nouées main.
    Dim. 123 x 111 & 180 x 114 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #703

    Un flacon au décor de deux enfants qui font de la musique. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    ”Homme et panier”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    “L’épouse indiscrete” & “Le lever de la Mariée”. Twee oude Franse gravures.

    ”L’épouse indiscrète” & “Le lever de la Mariée”. Deux gravures anciennes françaises.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00