Een XIXe eeuwse gravure naar een werk van Nicolas Poussin.

Gravure du XIXe siècle d’après un oeuvre de Nicolas Poussin.
Dim. 49 x 66 cm
SKU: 2510160359.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #359
Estimate: € 40 / 60

  • #714

    Twee houtsnedes: - Frans Masereel: “Landbouwer”. Gesigneerd. - Jozef Cantré: “Driekoningen zingen”. Gesigneerd.

    Deux gravures sur bois: - Frans Masereel: “Fermier”. Signée. - Jozef Cantré: “Chanteurs d’épiphanie”. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #252
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #559
    Felix De Boeck

    “Lumières dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #129
    W. Ward

    “Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #502
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signature probablement derrière le passe-partout.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Ludo Laagland

    “Mère et enfant”. Lithographie. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #99
    André Braulier

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #290
    Period: °1944

    Miroir rectangulaire à cadre doré en verre miroité.
    Dim. 95 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #790

    Een lot van drie grafische werken: - Gorus: Van Straelentoren te Antwerpen. Artiestenproef. - Hebbelinck: Zicht op Mechelen”. Genummerd 59/100. - Van Nesten: Zicht op Antwerpen”. Genummerd 226/350.

    Lot de trois gravures: - Gorus: “Van Straelentoren, Anvers”. Epreuve d’artiste. - Hebbelinck: “Vue de Malines”. Numérotée 59/100. - Van Nesten: “Vue d’ Anvers”. Numérotée 226/350.
    Estimate: € 40 / 50
  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #584
    Henri De Braekeleer

    “De lezeres”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    “La liseuse”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #788
    Jos Van Hoof

    Lot de six eaux-fortes dont quatre épreuves d’artiste, une numérotée et une épreuve d’essai.
    Estimate: € 50 / 70
  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #662
    Mieke Nix

    Suite de dix-neuf eaux-fortes signées hors planche. Dans des couvertures non-reliées.
    Estimate: € 40a / 60
  • #285
    Jacques Van Rossum

    Trois aquarelles modernes, une à l’inscription “Doktor”, une à “Coca”. Une sans verre.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Salvador Dali

    “Les Chevaux Daliniens: Le Centurion et Roman Horse”. Paire de sérigraphies. Signées et respectivement numérotées 2/250 et 3/250.
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #74
    Rudi De Winter

    “La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #64
    Roland De Winter

    “De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #242

    “Bières de la Meuse”. Een reproductie van een art nouveau reclameplaat.

    “Bières de la Meuse”. Reproduction d’une affiche de publicité art nouveau.
    Dim. 96 x 62 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #492
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 60/100 hors planche.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #204
    Achiel Lombaert
    Period: 1911 - 1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #215

    Een parelsnoer met goudkleurige parels met een zilveren slot.

    Collier de perles de couleur or. Fermoir en argent.
    Estimate: € 150 / 200
  • #426

    Eikenhouten hoekkast met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Petit plat en forme de feuille en porcelaine polychrome représentant un sage chinois. Marque sous la base.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #620

    Collier et boucles d’oreilles assorties en argent sertis de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 6,50 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #159
    Gerard Cox

    “Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.

    “Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #306

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 210 x 134 & 187 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #367
    Val Saint Lambert

    Coupe art déco en cristal taillé incolore. Marque sous la base au cachet. Eclat au bord.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143

    Paire de vases miniatures en argent massif, poinçons hollandais. Ainsi qu’un petit vase ajouré en argent à l’intérieur en verre bleu cobalt, poinçons de Birmingham, Saunders & Shepard 1906.
    Estimate: € 40 / 60
  • #500
    Afrika

    Drie verschillende hangers van ivoor bezet met zilver.

    Trois pendentifs en ivoire serti en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #94

    “Echantillon de broderie”. Datée Ranst 1848.
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00